Первый съезд директоров и педагогов воскресных школ

28 ноября 2015 года

28 ноября 2015 года состоялся Первый съезд директоров и педагогов воскресных школ Челябинской епархии. Его участников приветствовал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

По словам владыки, воскресная школа должна занимать важнейшее вместо в жизни каждого прихода. «Именно через воскресную школу возможно полноценное обучение наших детей основам христианства и культуры, – сказал архипастырь. – Конечно, воскресную школу нельзя отделять от приходской, богослужебной жизни и от религиозного воспитания в семье. Между ними должна быть неразрывная связь. Также необходимо, чтобы на приходе была обеспечена преемственность духовного воспитания. Детская воскресная школа, молодежная работа на приходе, миссионерское и социальное служение взрослых прихожан должны составлять содержание жизни приходской общины – так же, как регулярное участие в церковных Богослужениях и Таинствах».

Кроме того, митрополит Никодим поблагодарил учеников воскресных школ, которые стали лучшими на епархиальном этапе всероссийского творческого конкурса «Красота Божьего мира». Всем финалистам и их педагогам владыка вручил дипломы и памятные подарки.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии диакон Олег Бушуев рассказал участникам съезда о предстоящей в следующем году аттестации воскресных школ. В настоящее время в Русской Православной Церкви проводится работа по систематизации учебно-воспитательной деятельности воскресной школы. Изданы соответствующие стандарты, рекомендации, учебно-методические комплексы.

В ходе семинара выступающие делились опытом проведения занятий, приобщения детей к духовной жизни и участию в богослужениях. Интерес вызвали доклады  об организации летнего отдыха детей, о единой программе для воскресных школ. А также о взаимодействии со светскими школами, начиная с начальных классов (на примере совместного проведения православных праздников, в форме спектаклей). В качестве главной задачи отмечалось: «Научить детей жить со Христом. И видеть, что Евангелие применимо в жизни».

Разговор на съезде получился профессиональным и заинтересованным. Педагоги обсудили самые разные формы классной и внеклассной работы с детьми. В своих выступлениях они не раз возвращались к мысли митрополита Никодима о том, что освоение ребенком знаний о православии в воскресной школе должно быть сопряжено с религиозным воспитанием в семье. «Наша главная задача – чтобы у детей была живая вера. Чтобы у них сохранялось искренне отношение к Богу. Чтобы в подростковом возрасте ребенок не ушел из Церкви, чтобы у него осталась возможность к сопротивлению соблазнам этого мира. Для этого необходимо, чтобы родители не просто приводили ребенка на Причастие: «Ты иди причащайся, а мы постоим», – а чтобы они причащались вместе с ним, – считает педагог воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы города Озерска Елена Михайловна Шорина. – И очень важный момент – чтобы у детей было в храме свое дело. То есть послушание, которое они выполняют с полной серьезностью и самоотдачей – например, пение в хоре или алтарничество».

В течение следующего года предстоит провести аттестацию всех воскресных школ Челябинской епархии. Каждая воскресная школа должна получить либо статус учебно-воспитательной группы, либо статус воскресной приходской школы (без образования юридического лица). Отдельные крупные воскресные школы могут претендовать и на получение прав самостоятельного юридического лица. Разумеется, отдел религиозного образования и катехизации Челябинской епархии не оставит директоров и педагогов без поддержки. Для того, чтобы каждая воскресная школа успешно прошла аттестацию, встречи православных педагогов, подобные прошедшему съезду, станут регулярными.

по материалам пресс-службы Челябинской епархии

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):