«Просвещение через книгу»

1 ноября 2018 год

1 ноября в Москве, в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Просвещение через книгу». Это уже 13-ый ежегодный конкурс, который проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» Диплома III степени удостоена Галина Правдина, наша прихожанка. В прошлом веке Галина Иосифовна была корреспондентом, а затем редактором на нашем городском радио, сейчас дает материалы для газеты «Благодарение».

Г.И. Правдина: Книгу я писала по благословению игумении Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Книга называется «Когда Отец берет за руку». Житие священномученика Константина Меркушинского». О чем она?… Все были детьми и помнят, как тяжело ребенку, подростку принять истину о том, что человек смертен. Так вот наша книга о бессмертии, как и все жития святых. Я пыталась рассказать о том, как уральский мальчик Митя, любивший фантастику, чуть не погиб в половодье на севере Свердловской области. Из опасного положения он вышел уже другим, более мужественным и целеустремленным, имея в душе живую веру в Господа Иисуса Христа. Так поразила его повесть о святом Константине, молодом священнике, расстрелянном в 1918 году гонителями веры. Эту повесть он услышал из уст иконописца, бывшего спецназовца, пришедшего мальчику на помощь, когда вода уже затопляла дом. Книга оформлена замечательными иллюстрациями, выполненными сестрами монастыря (www.sestry.ru).

Книга есть в церковных библиотеках: в Снежинске — бывшая школа 119, каб. 111 — часы работы: вторник с 15 до 16, суббота с 11 до 12, с 14 до 15; в с. Воскресенское — библиотека при храме.

Фотоальбом: