С любовью к Родине

17 февраля 2018 года

17 февраля в Снежинске состоялся гала-концерт ежегодного IX городского открытого конкурса военно-патриотической песни «Крылья памяти – 2018». Мероприятие проходило на сцене Дворца творчества детей и молодежи им. В.М.Комарова.

По традиции за неделю до гала-концерта прошли два конкурсных дня – 9 и 10 февраля. В этом году на сцену вышли 188 участников – снежинцы и гости города, в возрасте от 7 лет до 21 года, 52 из которых стали призерами фестиваля.

Конкурс «Крылья памяти» – это праздник песни отечественных композиторов. Чувство гордости за свою страну звучит в музыкальных произведениях, которые исполняют дети. Как взрослым, так и юным исполнителям, удается передать смысл песни и раскрыть события, о которых выразительно говорится в стихах, а переживания, связанные с небольшим песенным сюжетом, тепло и искренне передаются зрителям.

Итоговый гала-концерт состоял из двух отделений. В этот же день прошла и церемония награждения призеров и победителей. Все участники конкурса были награждены дипломами за участие.

В качестве одного их почетных гостей на гала-концерте по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова принял участие иерей Павел Беспалов.

Отец Павел от снежинского православного прихода вручил специальный приз – собрание книг современного писателя протоиерея Александра Торика – одной из участниц гала-концерта фестиваля «Крылья памяти-2018» – Ващенко Ольге, ученице «Средней общеобразовательной школы № 126 имени Героя России Д.Г.Новоселова», исполнившей песню «Мама» (руководитель Павликова Татьяна Валентиновна).

Отец Павел напомнил слова святителя Филарета Московского: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша». И сказал: «В жизни каждого из нас есть тот человек, который учит любить, учит прощать, ценить людей, учит милосердию, человек, который молится о нас, учит быть верными Богу. И этим человеком чаще всего является мама. Благодаря такой материнской любви, ее поддержке, и нашей любви к маме, своей семье мы становимся способными жизнь отдать за свое Отечество, чтобы сохранить и сберечь самое дорогое, что у нас есть».

Подобные мероприятия помогают ребятам обретать и развивать такие важные качества как патриотические чувства, любовь к Родине и своим ближним, бережное отношение к военно-патриотической песне и памяти о героях прошлых лет, и тех, кто и сейчас, неся свой ежедневный труд, совершает подвиг.

по материалам сайта ДТДиМ (dtdmsnz.ru)

видеосюжет ОТВ-Снежинск