Стоит побывать!

1 июля 2017 года

В начале июля завершился IX трезвенный слет Увильды-2017, проходивший с 30 июня по 7 июля и организованный Челябинской митрополией и Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение».

Целую неделю на берегу живописного челябинского озера более тысячи человек из всех регионов Уральского федерального округа обучались по разным направлениям трезвенного просвещения, социального служения, педагогической деятельности.

Гостем слёта стал митрополит Никодим Челябинский и Миасский. Владыка совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме с. Беспаловка Аргаяшского района. «Совсем рядом с этим храмом проходит трезвеннический лагерь, – сказал в своей проповеди митрополит Никодим. – Из различных концов России и даже из дальних стран собрались те, кто осознал пагубность пристрастия к алкоголизму, наркомании, другим греховным привычкам. Эти привычки связывают человека. Как ярмо, грех ложится на плечи людей. В безумии человек кричит: я могу творить, что хочу. Но творит только то, что велит ему грех. Подобно зашоренному коню, он может бежать только туда, куда указывает его страсть. Все, кто сегодня собрались здесь, в этом храме, могли почувствовать, что без Бога не могут ничего. Но благодать Божия может совершать великие дела, она способна избавить народ наш от угара винопития». Владыка напомнил, что избавиться от пагубных пристрастий, снять греховные шоры со своих глаз может только тот, кто осознал собственную немощь и обратился за помощью к Богу.

Сразу после литургии архипастырь посетил территорию слета, осмотрел палаточный лагерь, узнал, как проходят семинары, тренинги и мастер-классы.

Для участников слета проводились тренинги и семинары по профилактике зависимостей и социальной реабилитации, основам семейной жизни, добровольчеству и благотворительности. В этом году впервые работала площадка по информационной безопасности, где можно было узнать, как не запутаться в сетях интернета, как уберечь детей от компьютерной зависимости. Работали многочисленные мастер-классы по народным ремеслам. Самые маленькие посещали детский сад, а подростки целый день с интересом и пользой проводили время на площадке «Будь здоров!».

Это место чудесно само по себе, своим настроением, своим общением. Здесь можно и поучиться, и интересно провести время. Кто-то находит здесь себе невесту, кто-то жениха, кто-то находит себе профессию, абсолютно все находят себе друзей. Каждый участник слета вносит лепту в череду добрых дел, которые помогают изменить мир вокруг нас.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, выступая перед участниками слета, подчеркнул, что не стоит нам пенять на неустроенность и тяжелую жизнь, а необходимо преобразовывать жизненное пространство, создавать духовно-нравственную среду для себя и своих детей, учиться жить трезво, надеяться на помощь Божию и не унывать.

Вообще, участников слета от 0 до 18 лет было больше половины. Именно к детям и подросткам в основном обращался на своих лекциях соцпедагог, известный лектор из Альметьевска Владимир Фахреев: «Согласно трем государственным стандартам, алкоголь является наркотическим веществом. К сожалению, этот яд продают в продуктовом магазине и рекламируют с экрана телевизора. Это одна из основных причин высокой смертности, низкой рождаемости, роста преступности и заболеваний в нашей стране. … Самое главное, что я хотел бы донести: если я хочу, чтобы мои дети жили трезво, я должен им подать такой пример. Если человек “выпивает по праздникам”, он не имеет морального права детей просить не делать этого».

Участники слета могли встретиться не только с педагогами и врачами-наркологами. Среди гостей палаточного лагеря побывал Герой Советского Союза монах Киприан (Бурков). «Трезвение – это когда ум светлый. Когда нет в нем нечистых, греховных помыслов. Если не появляются мысли – слушай, брат, займи да выпей – человек и пить не будет. Это монашеский подход, это аскетика, но она и для мирян актуальна. Если нет трезвения ума, нет и духовной жизни», – рассказывает монах Киприан.

Среди многочисленных направлений деятельности слёта большой интерес вызвали следующие: деятельность общин, казачество, создание семьи – школа жениха и невесты. Весь лагерь собирался на лекциях священников Игоря Бачинина, Петра (Мажетова), Илии Шугаева, Константина Корепанова. Людям хотелось слышать живое слово веры, поддержки в трезвенной деятельности.

Трезвенный слет на озере Увильды завершился Божественной литургией, которая была и миссионерской, и детской. Литургия длилась 4 часа, протоиерей Игорь Бачинин и иеромонах Петр (Мажетов) объясняли, что происходит в каждый момент Богослужения. Дети помогали в алтаре, пели на клиросе. После Богослужения 63 человека дали обет трезвости.

И, по традиции, разъезжаясь, трезвенники договорились встретиться в следующем году на этом же месте – на озере Увильды, на X юбилейном слете!

Кристина Клищенко

Песни в исполнении монаха Киприана (Буркова)

Фотоальбом: