Свеча сердца

21-22 июня 2018 год

22 июня 1941 года – один из трагических дней в истории нашего Отечества, в этот день началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., унесшая и в одночасье изменившая миллионы жизней. С 1996 года день 22 июня официально объявлен Днем памяти и скорби. В Указе президента говорится: «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины». Ежегодно 22 июня во многих городах проходят митинги и патриотические акции.

Накануне поздно вечером 21 июня в Снежинске вот уже 11 раз состоялась ежегодная городская молодежная патриотическая акция «Сто зажженных сердец», посвященная этому дню. Участники шествия с зажженными свечами в руках прошли от центральной площади города до площади Победы. По традиции в шествии приняли участие представители городской организации детей войны «Память сердца», военнослужащие города, духовенство, студенты и школьники, и все неравнодушные горожане.

Во время сбора колонны и в начале движения, а также на площади Победы звучали памятные песни и мелодии военных лет. У памятника Воину-освободителю стоял почетный караул. Участники шествия, почтив память погибших героев тех лет минутой молчания, не спешили расходиться по домам: фотографировались у зажженных свечей, которыми оказался уставлен весь парапет, общались со встреченными знакомыми, или просто стояли в задумчивости. По небу плыли ночные облака, а где-то среди деревьев пели птицы…

Многие горожане, которые по тем или иным причинам не смогли прийти на площадь, почтили память погибших в Великой Отечественной войне патриотической акцией «Зажги в окне свечу», поставив в это время у окна в своих квартирах зажженные свечи.

22 июня в 8 утра в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского клирик храма иерей Павле Беспалов вместе с прихожанами совершили панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 10 утра на площади Победы у памятника Воину-освободителю состоялся Митинг, посвященный Дню памяти и скорби. У подножия памятника собрались и дети, и ветераны тех лет, военнослужащие, представители городской власти, Федерального Ядерного Центра и все пожелавшие горожане.

По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова в митинге принял участие клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов. У мемориала священник совершил краткую заупокойную службу поминовения воинов, положивших душу и силу за наше Отечество: «Вечная память и вечный покой приснопоминаемым вождям, воинам за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положившим, от ран и голода скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всем, победы ради потрудившимся Вечная память».

Возложение живых цветов к памятнику, минута молчания… Пусть память о том дне всегда будет в наших сердцах, ограждая от непоправимых ошибок.

Видеосюжет ОТВ Снежинск

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):