Святая блаженная Матронушка Московская

20 октября 2022 год

С 15 по 20 октября в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска пребывал ковчег с частицей мощей св. блаженной Матроны Московской, привезенный с малой родины святой старицы – из Тульской епархии.

Святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых святых XX в. Близость к народу, простота, нестяжательность, прозорливость, любовь и помощь ко всем приходящим и нуждающимся – всё это сделало святую старицу близкой и любимой для каждого. Еще до официальной канонизации святой Матроны к ней на могилу приходили тысячи людей с просьбами и печалями, ведь даже после своей святой кончины старица помогала всем, кто с чистым сердцем и верой прибегал к ее ходатайству.

«Блаженная Матрона жила совсем недавно, но православный русский народ полюбил ее всем сердцем. Нет, наверное, храма, где не было бы иконы Матроны Московской. Отрадно, что частица ее мощей прибыла к нам в дни празднования памяти святых Земли Челябинской, которые были ее современниками и так же, как и она, сохраняли православные традиции в нашем Отечестве, не дали угаснуть вере Христовой в душе народной», – сказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий в день принесения святыни.

20 октября Молебен у ковчега совершило духовенство Каслинско-Снежинского благочиния.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):