В День памяти неизвестного солдата

3 декабря 2019 год

С 2014 г. в России 3 декабря отмечается новая памятная дата – День неизвестного солдата, «призванный увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными». Выбор даты связан с тем, что «именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду» (сообщает сайт «Военное обозрение», topwar.ru).

В этот день в Снежинске проходит ряд мероприятий, посвященных памяти неизвестного солдата. По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова в них принимают участие и приходское духовенство.

Утром состоялся митинг с торжественным возложением цветов у памятника воинам-интернационалистам. В нем по традиции принимают участие ветераны локальных войн, военнослужащие и оркестр в/ч 3468, представители администрации и градообразующего предприятия, школьники и, конечно, родные и близкие почивших воинов.

Зам. главы Снежинского городского округа Денис Шарыгин напомнил собравшимся слова великого русского полководца Александра Суворова: «Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний погибший солдат». Председатель общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» Валерий Корепанов отметил, что с каждым годом поисковики находят все больше захоронений неизвестных солдат.

Иерей Павел Беспалов, обратившись к пришедшим, сказал: «Сегодняшний день особенный для нашего Отечества. Ведь Церковь всегда особо несла попечение не только о живущих, но и об усопших. Даже когда человек умирает, первым делом мы совершаем молитву о нем, а потом чин отпевания». Отец Павел привел интересный момент, что ни один храм не может существовать без частиц Святых мощей, которые вкладываются в Престол (в антиминс – плат, на котором совершается служба). «И если храм не может существовать без уже усопшего человека, угодившего Господу, то тем более не может существовать и наше Отечество. Наше Отечество живо до тех пор, пока мы храним память о тех, кто ради нас жил, воевал, погибал, кто ради нас творил подвиг».

Священник вновь и вновь напомнил, что необходимо узнавать свои истоки, ведь кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Отец Павел напомнил слова из Священного Писания: «Господь говорит, что не радуйтесь тому, что бесы повинуются вам, но радуйтесь тому, что ваши имена написаны в книге жизни». Ведь каждый, кто проявил любовь к своим близким, уже написан Богом в книге жизни. И он будет жить с Ним на небе.

Также по уже сложившейся традиции священник совершил краткую заупокойную литию.

Днем в танцевальном зале «Ритм» состоялась встреча для учащихся 7-8 классов городских школ. Со словами наставления к юношам и девушкам обратились зам. главы Снежинского городского округа Денис Шарыгин, председатель общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» Валерий Корепанов, представители городской общественной организации детей войны «Память сердца» и иерей Павел Беспалов. Силами городских творческих коллективов для ребят был подготовлен небольшой концерт с песенными и танцевальными номерами.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):