«Во славу Божию!»

С 28 января по 2 февраля 2014 года в Челябинске по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана в рамках Православного форума «Россия православная» прошла выставка «Во славу Божию!».

История православных выставок-форумов берет свое начало с 1995 года, когда в Санкт-Петербурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялась первая выставка «Православная Русь». Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла летние и зимние выставки-ярмарки проходят повсеместно. Церковно-общественные мероприятия, организуемые на региональном, федеральном и международном уровнях носят множество названий: «Русь крещеная, Святая…», «Мир и клир», «Троицкая», «Масленица», «Царицын православный – Хвали имя Господне!» и другие, но цель их одна – объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности в деле просвещения, образования, миссионерства и социального служения.

В каждом городе в течение нескольких дней выставки становятся центром культурной жизни. Одни их ждут и готовятся к ним, а для других такие мероприятия могут стать уникальным событием в духовной жизни – встречей с Православием. Чего только и не увидишь на православных ярмарках. Человек, попадая на большую православную выставку, оказывается как бы в другом мире. И, побывав на них однажды, обязательно старается попасть туда и в следующий раз, ведь, именно здесь можно сразу прикоснуться к святыням, помолиться перед чудотворными иконами, купить свечи, иконы, отведать монастырской трапезы, попросить помощи и консультации опытного батюшки и многое-многое другое.

В начале февраля в Челябинске завершила свою работу очередная выставка «Во славу Божию!», где многообразие и красоту православной культуры представили ее участники – из России, Украины, Беларуси, Молдавии, Греции и других стран. Это комплексное мероприятие прошло в следующем формате: информационно-торговая экспозиция, деловая и культурно-просветительская программы. Для большинства южноуральцев посещение православных выставок является едва ли ни единственной возможностью прикоснуться к многочисленным святыням и подать требы во множество обителей России, ближнего и дальнего зарубежья, а также приобрести продукцию, произведенную в монастырях и скитах.

Все православные выставки строго соответствуют заявленной тематике, но при этом имеют и свою отличительную особенность. Так, выставка «Во славу Божию!» 2014 года поразила количеством предложений по приобретению «именных кирпичиков». То есть, любой желающий, приобретя именной сертификат, мог внести посильное пожертвование на реставрационные работы в благочиниях, пополнив, таким образом, списки благодетелей и жертвователей. На выставке, в череде многочисленных экспозиций, был скромный стенд о женском монастыре села Булзи Каслинского района, возрождать который год назад, по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, начала монахиня Феодосия (Новгородцева). А так как средства на благое дело на Руси собираются, как водится, всем миром, то неравнодушные уральцы выстраивались в очередь, чтобы и помочь святой обители и оставить свое доброе имя на будущих «именных кирпичиках».

Была у посетителей и возможность исполнить Божью заповедь о милосердии – внести посильную лепту на устройство монастырских социальных приютов для детей и взрослых.

Радость в просвещении! – Такими словами можно смело охарактеризовать «книжные развалы» выставки: здесь православная и духовно-нравственная, детская и художественная литература, а также аудио- и видеопродукция. Знаменательным было то, что продавцы-консультанты тактично разъясняли всем покупателям целесообразность приобретения той или иной книги или диска, помогая сделать правильный выбор, и со знанием дела презентовали новинки, коих в эпоху книжного изобилия было немало.

Изделия народных мастеров п.Мстеры поразили игрой красок: миниатюрная лаковая живопись на шкатулках, никого не оставила равнодушным. И если средства не позволяли приобрести «лаковое чудо», то его непременно фотографировали на память.

Хотелось бы отметить и такой немаловажный факт: при большом наплыве посетителей порой трудно было передвигаться по рядам, но при этом недовольств никто не высказывал и сутолоки не устраивал. Да и как можно, ведь сюда люди идут с благоговейным сердцем и особым настроем души, согреваемых уже при входе (в фойе) концертом-проповедью лауреата и дипломанта международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни священника Валерия Логачев. Концерт-беседа включал в себя духовные песни, лирические и шуточные произведения, а также краткие миссионерские проповеди и случаи из личной жизни.

Для участников и посетителей православная выставка стала «большим духовным праздником», на котором каждый обрел что-то свое.

Следующая встреча с Православием на выставке-форуме «Во славу Божию!» пройдет в областном центре Южного Урала с 22.07 по 27.07.2014. Не пропустите!

фотоальбом