Воинское и священническое служение

26 марта 2018 год

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации. Праздник установлен Указом президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным 16 января 2017 года, до этого с 1996 по 2016 годы в этот день отмечался День внутренних войск МВД России.

Войска национальной гвардии являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

26 марта в клубе снежинской воинской части 3468 состоялся праздничный концерт для военнослужащих части и сотрудников вневедомственной охраны. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали ветераны в/ч 3468, глава города Снежинска Сапрыкин Игорь Ильич и его заместитель Шарыгин Денис Александрович, представители градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина – заместитель директора по управлению персоналом и взаимодействию с органами государственной власти Абакулов Вадим Борисович и заместитель директора по общим вопросам Актимиров Виталий Хамитович, клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов.

По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова с профессиональным праздником военнослужащих поздравил клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов. Батюшка отметил, что священническое и воинское служения близки между собой, что человек служащий – тот, кто всегда находится «на посту», может быть призван на службу в любое время дня и ночи, как порой не просто приходится их семьям. Рассказав о случае из жизни одного священника («В храм пришел не совсем трезвый человек, и позвал батюшку поговорить, священник вышел к нему, а пришедший ударил его по щеке, сказав: “А что, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую”. Батюшка, подумав, дал ему крепкую оплеуху и добавил: “Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено”».), напомнил о том, что важно уметь разговаривать с человеком “на его языке”, слышать его: если товарищу нужна помощь – помочь, если же кто-то приходит с недобрыми намерениями, покушаясь на наших ближних, Отечество – дать отпор. В завершение поздравления отец Павел пожелал военнослужащим словами апостола Павла из Первого послания к Фессалоникийцам: «вразумляйте бесчинных, ободряйте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1Фес. 5:14).

У снежинского православного прихода и городской воинской части сложились тесные доброжелательные и плодотворные отношения. Военные помогают в проведении приходских мероприятий, священники, в свою очередь, духовно окормляют солдат.