Всероссийский день траура

1 ноября 2015 года

1 ноября 2015 года объявлено в России днём траура по 224 пассажирам и членам экипажа, находившемся на борту самолета Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа» и погибшим 31-ого октября в результате крушения лайнера над Синайским полуостровом в Египте.

В связи с этим во многих храмах Русской Православной Церкви служили заупокойные Богослужения. В Снежинске после литургии, было отслужено две панихиды по погибшим в авиакатастрофе. В храме прп. Сергия Радонежского служил настоятель храма – проиерей Павел Федосов, а в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (домовом храме СФТИ-НИЯУ-МИФИ) – иерей Павел Беспалов.

В проповеди отец Павел Федосов сказал: «В жизни случайностей не бывает. Сегодня память святого мученика Уара, жившего в IV веке, и вымолившего некрещеного сына благочестивой Клеопатры. И, если один святой смог вымолить некрещенного человека, то, как говорил владыка Викентий, ранее архиепископ Екатеринбургский, ныне глава Среднеазиатского митрополичьего округа: «соборность церкви — общая молитва, может сделать великие дела».

Мы не знаем, кто там был крещёный, кто некрещёный, но сегодня мы скорбим и возносим молитвы о тех, кто погиб и молимся о здравии тех, чьи дома посетила скорбь, чтобы Господь дал им силы пережить это. Мы видим, что эта смерть неожиданная, эта смерть непредсказуемая.

Неожиданная смерть, смерть без покаяния, – для православного христианина это всегда плохо. У него нет времени осознать и покаяться в своих грехах. И чем человек жил, то он и произнесет в последний момент. Жил он с Богом – будет призывать Имя Божие, не жил человек с Богом – будет призывать то, чем он жил. Это урок для нас с вами…».

По окончании панихиды была объявлена минута молчания.