Встреча горячих сердец

17-19 марта 2014 года

XI встреча православных трезвенников урало-сибирского региона, посвященная 100-летию сухого закона в России, состоялась  в  Екатеринбурге, 17-19 марта. На мероприятие, которое  прошло в паломническом центре мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев (урочище Ганина Яма), из 14 епархий и 35 населенных пунктов прибыло 120 участников, в том числе 18 священнослужителей. География: от Киева и Санкт-Петербурга до Красноярска и Надыма. Наиболее многочисленную  делегацию представил город Ишим Тюменской области.

По традиции весенняя встреча трезвенников началась с молебна, который возглавил наместник монастыря архимандрит Пимен. Затем, после краткого знакомства участников, состоялась экскурсия по монастырю, включая и местный музей. Стоит подчеркнуть, что для тех, кто прибыл сюда впервые, это стало самым значимым событием встречи.

Дальнейшая программа включала в себя лекции, презентации обществ трезвости, семинары, обмен опытом, а также участие в богослужениях в Царском храме монастыря.

Открыл цикл тематических лекций кандидат философских наук, диакон Павел Сержантов (Москва). В своем докладе «Трезвение и трезвость в аскетическом контексте» он, в частности, сказал: «Вкушать подлинное христианство мы можем в Русской Православной Церкви, держась образа жизни, на какой мы призваны Богом, семейный он или монашеский. Путь духовного восхождения пролегает не через созерцание и совершение чудес, а через покаяние и борьбу со страстями. Все подвижники шли этим путем… Многие приходят в храм из-за проблем: семейных, с работой, здоровьем или имуществом. Священники сочувственно пытаются пояснить, что многие беды мы устраиваем себе нераскаянной жизнью…»

Продолжил тему председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ протоиерей Игорь Бачинин с докладом «Свидетельствуем о Христе радостью трезвой жизни». Отец Игорь дал определения основополагающих терминов трезвеннической деятельности, подчеркнув, что трезвение – это одна из христианских добродетелей, включающая в себя не только отказ человека от употребления вина, а именно духовное бодрствование, когда человек стоит на страже своего ума. «Трезвенные убеждения – смысловая конструкция, состоящая из жизненных целей и ценностей, обеспечивающая устойчивую мотивацию человека на утверждение и сохранение в трезвости», – констатировал священник.

Сегодня активную работу ведут 108 обществ трезвости, расположенных в 48 епархиях России, Белоруссии, Украине, Казахстане, и даже  Нью-Йорке.

Далее лекционная часть сменилась практикумом «Апология трезвости», на котором участники, разделившись на команды, выработали поведенческий стереотип трезвенника в культурно пьющей компании. Наиболее вескими прозвучали такие аргументы отказа от выпивки, как: «принял обет трезвости», «собираемся родить ребенка», «обещал своим родным». Логическим окончанием «мозгового штурма» стала песня Игоря Растеряева «Ромашки», в которой набатом прозвучали слова: «…Себе такую дорогу ребята выбрали сами, но все же кто-то, ей Богу, их подтолкнул и подставил. Чтоб ни работы, ни дома, чтоб пузырьки, да рюмашки. Чтоб вместо Васи и Ромы, лишь васильки, да ромашки…»

Завершением первого дня стал песенный круг, в котором под аккомпанемент гитары прозвучали гимн трезвенников и песни о Царской семье. Второй день встречи был наиболее плодотворным. Большой интерес вызвали лекции магистра педагогики К.В.Корепанова (Екатеринбург) «О духовной трезвости» и кандидата богословия иерея Игоря Лысенко (Санкт-Петербург)  «Роль личности императора Николая II в отрезвлении России». Отец Игорь наглядно показал, как развращенное общество встало на путь отречения от веры и Государя, напомнил, что 1 августа 1914, в период мобилизации на I мировую войну, Николай II принял Указ, запрещающий продажу и производство вино-водочных изделий (этому предшествовала более чем 20-летняя просветительская работа по воспитанию народа в духе трезвости). В докладе «Соработничество Церкви и государства в отрезвлении общества» преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии докладчик проинформировал о взаимодействии общественных организаций и православных приходов с представителями государственных органов в рамках принятых законов и муниципальных Программ.

Третий день встречи начался Божественной литургией. Эта утренняя монастырская служба стала праздником для души, который был умножен   небесным подарком – снегопадом, покрывшим все вокруг пушистыми белоснежными хлопьями. Завершающий день можно смело назвать съездом практических деятелей трезвенного просвещения, в рамках которого прошел активный обмен опытом работы на местах и подведение итогов встречи. Всех впечатлил лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», рассказ-презентация члена церковно-общественного движения «Общее дело» протоиерея Владимира Ашмарина «Праздник трезвости в Тюмени», конкурс «Трезвое село» (Свердловская область),  игра «Агент II»  (Челябинск). Именно такие широко масштабные мероприятия помогают нашему обществу уйти с гибельного пути порабощения алкоголем и табаком и ощутить радость трезвой жизни.

Следующая встреча трезвенников состоится летом на школе-слете «Увильды-2014». Присоединяйтесь!

фотоальбом: