Земной поклон

8 мая 2014 года

Традиционный митинг у памятника снежинцам – воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах состоялся 8 мая.

В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации города, Собрания депутатов, правоохранительных органов, Союза ветеранов боевых действий, Русской Православной Церкви, родители погибших воинов, военнослужащие в/ч 3468, ветераны Великой Отечественной войны, отряд «Русич», а также школьники, студенты и сотрудники образовательных учреждений города и горожане.

Митинг открыл председатель Союза ветеранов боевых действий В.А.Корепанов: «По сложившейся традиции в течение 10 лет в канун Великой победы мы собираемся здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто в мирное время с честью выполнил свой воинский долг. В этот день мы отдаем долг славным наследникам воинской славы наших отцов и дедов, тем, кто выполнял свой воинский долг в горячих точках, и тем, кто выполняет его сейчас в северо-кавказском регионе».

В свою очередь, глава администрации городского округа В.Б.Абакулов, подчеркнув роль Ядерного центра для страны, сказал: «К сожалению, в мире еще очень много крови, и наши горожане, помимо ядерного щита, отдают свои жизни для урегулирования локальных конфликтов и защиты людей во многих уголках мира. Мы ими гордимся, мы их помним и чтим!»

Настоятель храма во имя Архистратига Михаила иерей Павел Беспалов сказал: «В Евангелии есть часто произносимые слова «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15.13). Именно в такой любви необходимо воспитывать молодое поколение. Сегодня мы стоим на распутье, видя то, что происходит в Украине. И, если не иметь решимости и духа патриотизма, то и наша страна может оказаться в подобной плачевной ситуации. Чтобы не допустить этого, все мы – братья и сестры – должны приложить к этому усилия. Храни всех Господь».

Завершился митинг минутой молчания и возложением к обелиску живых цветов.

Напомним, старт этой памятной странице из истории нашего города был дан при закладке камня на аллеи около ДК «Октябрь». Затем был объявлен конкурс макетов, победителем которого среди восьми участников стал Г.Кодатко, предложивший обелиск, увенчанный соколом – птицей, сидящей на вершине и сложившей крылья. Именно сокол олицетворял на Руси молодых погибших воинов. Между утверждением макета и открытием постамента прошло несколько лет. В итоге, торжественное открытие памятника с черным орлом на вершине, состоялось 8 мая 2009 года.

фоторепортаж: