Архиерейская служба в Вишневогорске

13 мая 2018 год

13 мая митрополит Челябинский и Миасский Никодим посетил поселок Вишневогорск Каслинско-Снежинского благочиния. В храме Крестителя Господня Иоанна архиерей совершил Божественную литургию, посвященную Неделе 6-й по Пасхе.

За Богослужением митрополиту Никодиму сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко, настоятель вишневогорского храма иерей Максим Дересков и другие клирики. Помолиться вместе с правящим архиереем собрался весь дружный поселковый приход, объединяющий жителей Вишневогоска, Снежинска и других близлежащих населенных пунктов. Немало верующих, в том числе детей и подростков, приняли причастие Святых Христовых Таин.

Проповедь митрополита Никодима была посвящена евангельскому событию, когда Господь наш Иисус Христос даровал зрение человеку, рожденному слепым. Тому, кто никогда не видел белого света. Глядя на человека, который родился незрячим, апостолы спросили Спасителя: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9:1-38).

«И вот Господь, ответив тогда апостолам, и нам сейчас отвечает: «Для того, чтобы на нем явились дела Божии». Мы исповедуем, что Бог наш Иисус Христос ради спасения всего человечества претерпел страшные страдания и саму смерть, и Сам воскрес как Бог. На этом утверждении зиждется наша вера. Поэтому нам не страшны различные бедствия и страдания. Если в семье у кого-то появится такой ребенок, может быть, незрячий, может быть, пораженный какой-либо другой болезнью, то мы знаем, что славою и честью сей ребенок будет увенчан в Царствии Небесном. И эта кратковременная земная жизнь послужит только к тому, чтобы сие дитя прославилось в Царствии Божием», – сказал митрополит Никодим.

Вишневогорск – поселок городского типа. На карте области он появился в советское время – в 1949 году. Возвести собственный храм жители поселка решили уже в новейшее время. В 2007 году строительство было окончено и храм освятили. Немалую помощь в возведении церкви оказал Вишневогорский горно-обогатительный комбинат.

Пресс-служба Челябинской епархии (mitropolia74.ru)

Фотографии: Вадим Кудинов

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):