Гаевский храм

2022 год

Гае́во – старинное селение на северном берегу живописного оз. Куяныш, основанное в самом начале ХVIII в. (1701-1705 гг.) в числе первых русских поселений, относящихся к ведомству Багарякской слободы. До центра сельского поселения (с. Багаряк) – 13 км. В селе две улицы. По данным Всероссийской переписи в 2010 г. численность населения составляла всего 22 человека (10 мужчин и 12 женщин; в 1897 г. – 726, в 1926 г. – 794, в 1995 г. – 53, в 2002 г. – 43).

История

Название села происходит от фамилии первых поселенцев – Гаевых. Первыми жителями была построена деревянная часовня, освященная в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1873 г. для часовни возведено каменное здание. Гаевцы всё еще были приписаны к Багарякскому приходу.

По одной из версий, в 1877 г. жители деревни возбудили ходатайство перед Епархиальной властью о перестройке часовни в церковь, и только в 1883 г. получили разрешение. В 1885 г. часовня была перестроена в храм. 10 марта 1885 г. храм был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1892 г. открыт самостоятельный Гаевский приход, в котором по штату полагалось два священника и два псаломщика.

По другим данным Екатеринбургской епархии, за 1909 г. в с. Гаево числились Казанско-Богородицкий храм и Петропавловская часовня. В храме служили священник Владимир Константинович Золотавин с 1-м классом семинарии и псаломщик Василий Иванович Тихонов. Проживал священник в приходском доме, жалование его составляло 385 руб. в год, псаломщик получал 128 руб., имелась церковная земля 83 десятины. Братский доход составлял 437 руб. (Справочная книжка Екатеринбургской епархии 1869, 1904, 1915 гг.)

В 1872 г. при Багарякском церковном приходе в с. Гаево была открыта школа грамотности, а в 1894 г. при местной церкви – церковно-приходская школа, в которой преподавателем был местный священник. В 1902 г. уездным земством открыто новое здание школы первой ступени. (Список населенных мест Пермской губернии)

По Епархиальной справочной книжке, по с. Гаево на 1915 г. числился однопрестольный каменный Казанско-Богородицкий храм, в нем совершались службы; «один священник Вениамин Ильич Знаменский 1879 г.р., его жалование составляло 300 руб. в год, псаломщик Алексей Вениаминович Павлинов от роду 18 лет получал 100 руб. от казны. При церкви имелось 22 десятины пашенной земли и 6 десятин сенокосов, и один церковный дом. Население обоего пола 1636 человек».

В 1930 г. в селе Гаево был организован колхоз «Ленинский путь», который позднее вошел в состав совхоза им. Свердлова в качестве отделения. Ныне на территории села располагается отделение комплексного сельскохозяйственного предприятия «Багаряк». Действующего храма в те годы уже не было…

В 2019 г. в Гаево побывали участники Миссионерского крестного хода, организуемого Отделом по делам молодежи Челябинской епархии: «В Гаево не удалось определить, являются ли стены разрушенного здания стенами бывшего храма. Нет выделяющейся алтарной части, не сохранились фрески. Возможно, после по архивным документам что-то получится узнать, а пока крестоходцы скосили бурьян на пути к зданию и внутри него, совершили молебен с крестным ходом вокруг предполагаемой церкви.

Во время молебна к нам присоединилось четверо местных жителей: бабушка и мама с двумя детками. Для них сие действо оказалось удивительным и неожиданным.

Село не выглядит заброшенным. Много новых домов, много строящихся домов. Возможно, красота и уединенность места привлекает жителей близлежащих городов» (источник: hramsergiy74.ru).

при подготовке использованы материалы, предоставленные Николаем Юрьевичем Поповым, жителем с. Булзи, краеведом, членом Уральского историко-родословного общества (УИРО)