О здравии духовном и телесном

2 декабря 2015 года

На восточном берегу озера Синара, напротив Снежинска, расположен небольшой населенный пункт с красивым названием – Воздвиженка. Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, именно в честь этого праздника и назвали поселение.

Когда-то население Воздвиженки состояло из «стеклянных дел мастеров» и их семей. Здесь действовали несколько заводов, в том числе стекольный и химический, сюда же относилось лесохимическое предприятие. В 1965-ом году в Воздвиженке насчитывалось 5500 человек, а в 2010-ом году лишь 381… Сейчас в посёлке функционируют средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт и отделение связи. В школу приезжают ребята из соседних населенных пунктов. Многие местные жители работают в Снежинске, а так же и многие снежинцы живут или имеют дачи в Воздвиженке.

Здесь же в Воздвиженке происходили события, описанные Павлом Петровичем Бажовым в сказе «Надпись на камне».

2 декабря в Воздвиженке протоиерей Евгений Осипов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Воскресенское (еще одно удивительное название: в честь Воскресения Христова), совершил освящение дома, в котором расположен фельдшерский здравпункт. Теперь в соседней комнате с фельдшерами будет работать церковная лавка. Здесь у местных жителей будет возможность заказать требы, приобрести иконы и книги. В дальнейшем планируется совершать в этой комнате молебны, проводить Таинство Соборования. И, может, приходя к «врачам земным», люди смогут задуматься о Враче Небесном.

Фотоальбом: