Паломничество к святому князю Владимиру

2 ноября 2015 года

1 ноября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Фонда святителя Василия Великого в Свято-Симеоновский кафедральный собор города Челябинска доставили ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Торжественное мероприятие приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления князя Владимира (28 июля 1015 года).

2 ноября, с 10 до 11 часов утра, специально было выделено время послужить молебен с акафистом для Каслинско-Снежинского благочиния. Свободное в тот день духовенство во главе с благочинным иереем Валерием Борисенко и прихожане с нашего благочиния собрались все вместе почтить память святого князя Владимира и поклониться святыне. Алтарники и певчии, помогавшие духовенству, тоже приехали из наших храмов.

Мнение паломников из Снежинска.

Василий: «Всё было отлично. Перед поездкой послужили молебен о путешествующих. По Божией Воле, всё прошло хорошо. Нас встретили, все успели приложиться к святыне, очереди большой не было. Слава Богу за всё!»

Татьяна: «Такое тепло от всех людей, хотя их и не знаю, но все стали как родные – друг другу помогают, подсказывают. Также большая благодать – видеть всех наших батюшек: из Вишневогорска, Клеопино, Каслей. И главное – отца Валерия, который с большой любовью читает молитвы, относится к прихожанам. С большой радостью на всех посмотрела. Спасибо организаторам поездки».

Общее мнение снежинцев, посетивших в тот день Свято-Симеоновский собор, – обязательно будем совершать паломнические поездки. Слава Богу за всё!

по материалам сайта mitropolia74.ru:

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси (по его инициативе восточные славяне в 988 году приняли христианство), но и стал идеалом мудрого и милосердного правителя. Великий князь был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии эта церковь была разрушена татаро-монголами. Саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами.

В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины были разобраны, погребение обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу. Святыня находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени она хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):