Престольный Праздник — Верхний Уфалей

21 сентября 2018 год

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил литургию в православном храме Верхнего Уфалея, прихожане которого отмечали в этот день Престольный праздник.

«Иоаким и Анна, родители Божией Матери, терпели от соседей поношение бесчадства, – обратился к собравшимся владыка Никодим. – По ветхозаветным понятиям считалось, что чем больше у человека детей, тем лучше. Иные мужчины брали для этого даже несколько жен. С Иоакима и Анны, с наступлением Нового Завета, всё стало иначе. Не так важно, сколько у тебя детей, важно, сумел ли ты их воспитать для Небесного Царства и сумел ли сам достичь такового».

Верхнеуфалейский храм Рождества Пресвятой Богородицы не имеет дореволюционной истории, он был построен в 90-х годах. За четверть века здесь сформировалась крепкая община, и сегодня к Чаше подходит уже новое, юное поколение прихожан.

«Тем же семьям, в которых нет детей, не следует сильно унывать, – сказал владыка Никодим. – Важно не забывать о том, что над нами есть Промысл Божий. Часто лишь по прошествии многих лет человеку удается понять, что та болезнь, искушение, избранный путь были на самом деле попущены Господом для того, чтобы человек укрепился в вере своей».

Милостию Божией возрастает и украшается уфалейский храм. После литургии правящий архиерей освятил для него новый центральный купол.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Вадим Кудинов

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):