Путешествие по маршруту Маук – Воскресенское

9 декабря 2013 узнаем, что в соседнем с.Воскресенское будет престольный праздник в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Звоню в Булзи матушке Феодосии с просьбой помочь нам с сестрой Ниной добраться туда. Матушка с радостью соглашается и в холодное снежное утро следующего дня забирает нас с тюбукского пятачка, до которого мы добрались Нязепетровским автобусом. С матушкой еще сестра Наталья и помощник Тимофей.

Вскоре мы оказываемся у бело-голубого храма, который, как свеча, рвется вверх. Здесь всюду чувствуется порядок: аккуратные хозяйственные постройки побелены, снег убран. С виду небольшой, внутри храм оказывается довольно просторным, светлым и очень уютным. Не тотчас замечаем церковные лавки, зато сразу удивляемся богатой храмовой росписи и радуемся большому количеству икон. Вот справа от Распятия главная икона храма – «Знамение» – Богородица с поднятыми вверх руками и Спаситель. Глядя на нее, создается впечатление, что она движется к тебе навстречу. На аналое – малая копия иконы, к которой благоговейно прикладываются прибывающие прихожане и священники благочиния. Приятно видеть знакомые лица прихожан из Снежинска, часто бывающих в вишневогорском храме, и священнослужителей. Среди них благочинный о.Александр, которого мы не раз видели в Мауке у строящегося храма, о.Павел, возглавлявший первую службу на празднике Преображения в Булзях, и о.Георгий из Каслей. Певчим на клиросе помогают гости из Екатеринбурга и матушка Феодосия.

Большая очередь на исповедь, кажется, что весь храм желает причаститься. Начался водосвятный молебен, и прихожане с удовольствием подставляют лица под святую водицу… Благодать все сгущается, умиляя сердца. Служба возносится к Небесам, и при пении Херувимской хочется плакать, стоя на коленях. В едином порыве поется «Верую»: я не перестаю удивляться, с какой мощью всегда звучит Символ Веры, показывающий силу православия. Святейшие минуты Евхаристического канона, и все поют «Отче наш». Читаются молитвы ко Святому Причастию, и наступает главный момент: выносится Чаша со Святыми Дарами. Все преклоняют колени. Пронзительно звучат слова «Тело Христово примите, источника бессмертного вкусите». Верующие принимают в уста  Христовы Тайны и целуют край Святой Чаши. Лица прихожан прекрасны и одухотворены. Где еще, как ни в храме, можно почувствовать такую мощь и единство православного народа? Совершается крестный ход вокруг храма, и вновь все подставляют лица под святую воду. Вот и завершилась праздничная служба. Прочитан  акафист Пресвятой Богородице, получено пастырское благословение и приглашение на праздничную трапезу.

Нам с Ниной и в этот раз необыкновенно повезло: настоятель уфалейского храма о.Александр прямиком доставил нас с сестрой до Маука, в пути беседуя с нами о  Боге и отвечая на вопросы. Слава Богу за все и за этот чудесный праздник. Слава тебе, Пресвятая Богородица, моли Бога о нас.

Надежда, п. Маук (письмо в газету «Благодарение» 04.2014)