Возвращение святых заступников

В субботу, 12 октября 2013 года, каслицы и гости города торжественным Крестным ходом встретили икону протоиерея Александра Миропольского, иерея Петра Смородинцева и иерея Петра Беляева, причисленных к Собору новомученников и исповедников Российских решением Священного Синода от 17 июля 2002.

В шествии, которое возглавил настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин, приняли участие около трехсот человек, в том числе священство благочиния, представители администрации, работники культуры и образования, учащиеся воскресной школы и кадеты МОУ СОШ №24.

У памятного камня близ Успенской церкви был отслужен молебен местночтимым святым, по завершении которого отец Георгий, обращаясь с пастырским словом к собравшимся, в частности сказал: «Сегодня для города памятное событие: почти век спустя мы встречаем наших отцов и наставников. В этом году исполняется 95 лет с тех пор как каслинские новомученники приняли мученическую смерть от своих сограждан. Они положили свою жизнь за нас и Церковь Православную, пострадали за веру, за то, что не отступились от своих убеждений и не пошли на компромиссы.

На момент гибели священнослужители пребывали в разном возрасте, у всех были семьи, все несли свое послушание. 75-летний Александр Миропольский, 66-летний Петр Смородинцев и 43-летний иерей Петр Беляев трудились на своих приходах во славу Божией Церкви и Господа нашего. Их стойкость и мужество служат примером для нас, и дай Бог, чтобы людей неравнодушных к своей истории, традициям и идеалам становилось все больше и больше, чтобы в нашем обществе восторжествовала добродетель и милосердие».

Настоятель каслинского храма выразил надежду, что в ближайшее время место погребения священников будет облагорожено и в Успенской церкви, расположенной сегодня на территории завода, вновь начнутся богослужения и вознесутся молитвы к убиенным пастырям.

Завершился четырехкилометровый Крестный ход в Вознесенской церкви, благоукрашенной по случаю торжеств, где православные смогли приложиться к иконе, написанной в мастерской кафедрального собора Челябинской епархии. После изготовления киота вновь прибывшая икона будет установлена справа от алтаря и к ней для поклонения будет открыт свободный доступ.

По окончании торжеств люди не торопились расходиться, за кружечкой чая они делились своими впечатлениями и искренними пожеланиями дальнейшего духовного и материального укрепления прихода.

Тамара: «Мы встретили наших молитвенников и заступников каслинской земли. Осознавая их духовный подвиг, мы и в своих душах ощущаем постоянную потребность духовного строительства. Я уже не представляю своей жизни без Бога и без Церкви. Бог – это мир в наших душах. Пресвятая Богородица и все святые – это наши заступники. Я присоединяюсь к этой всеобщей радости, когда наши земляки – Александр, Петре и Петре стали прославленными и мы с почтением встретили икону святых. Святые мученики Александре, Петре и Петре, молите Бога о нас!».

Справка: Протоиерей Александр Миропольский в 1911 был приглашен в Екатеринбургскую епархию на должность епархиального миссионера. Священник был приписан к Успенской церкви Каслинского завода и до конца своих дней исполнял слова Христа: «Шедшее убо, научите вся языки, крестящее их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19). Всей своей жизнью он проповедовал евангельскую любовь, которая не делает различия в национальности или социальном положении. Летом 1918 года гражданская война на Урале сопровождалась особой жестокостью со стороны большевиков. Перед отступлением из города Касли красные замучили и убили более 30 заложников, среди них был и отец Александр.

Иерей Петр Смородинцев служил в храме Косьмы и Дамиана в Юшково. Кроме того, он занимал должность председателя Кредитного товарищества в Юшково, был председателем Каслинского районного союза предпринимателей. Его стараниями выстроена паровая мельница, оборудована ремонтная мастерская, в домах появилось электричество. В 1917 году отец Петр возглавил сельский комитет общественной безопасности. Весной 1918 года был арестован и расстрелян возле Горькой речки, вместе с мирянами и о. Александром.

Иерей Петр Беляев после окончания Владимирской Духовной семинарии был направлен на служение в монастырскую женскую обитель (ныне Казанско-Богородицкий женский монастырь). В 1905 году отец Петр переведен в приходскую Успенскую церковь Каслинского завода. Одновременно являлся заведующим приюта для башкирских детей и законоучителем Каслинской женской двухклассной церковно-приходской школы (за преподавательские успехи был награжден скуфьей). В свободное от пастырского служения время он воспитывал троих детей, занимался подсобным хозяйством. 16 июня 1918 года был арестован, в ночь на 17 июня расстрелян.

Каслинцы не могли поверить, что такие зверства могли совершить люди, которые говорили о «светлом будущем». 20 июля в Каслинском заводе был объявлен траур: в этот день отпевали 27 мирян и трех священнослужителей. По свидетельствам очевидцев, «народу на заупокойную службу собралось много, каждый хотел проститься с почившими»… Слышны вздохи: «Ох, Господи! Согрешили мы перед Тобой!..».

Фотоархив (ссылка)