Песнь благовестников Воскресшему Христу

май 2013 год

После Пасхи в течение недели любой желающий мог прийти в храм, где есть колокольня, и позвонить в колокола, чтобы известить всех верующих о том, что празднуется Воскресение Христа.

Пасхальную неделю еще называют «звонильной». Испокон веков и поныне, в праздник Светлого Христова Воскресения гудит по всей Руси пасхальный звон колоколов! «Днесь небо ликует и земля радуется»: далеко с колоколен разносится «красный» звон. Недаром колокольные звоны называют «голосом Церковным», этот глас призывает к духовному возрождению и покаянию.

Звон колокольный наполняет пространство Пасхальной радостью: не суетными мелодиями, а неотмирной стройностью и гармоничностью.

Не только звонари, но и простые прихожане поднимались в эти дни на колокольни и звонницы. Сколько радости для ребятишек – сколько умиления для взрослых.

Всякое дыхание да Хвалит Господа!