Беседы о вере и Церкви

октябрь 2022 год

После долгого перерыва возобновились занятия в воскресной школе для взрослых. Занятия ведет настоятель снежинских храмов иерей Павел Беспалов. Первый час посвящен беседам о вере и Церкви, второй – изучению Евангелия.

На первой встрече в этом учебном году батюшка обсудил с прихожанами план бесед, поговорил о молитве и о том, для чего нужна Церковь.

«Атмосфера, царившая на встрече, располагала к размышлениям и настраивала на диалог. Пробовали с прихожанами ответить на вопросы, для чего нужна Церковь, так ли она необходима. Речь шла о молитве, о том, что мы зачастую не молимся, а вычитываем правило. Гораздо важнее искреннее и сердечно общаться с Богом. Значительная часть беседы была посвящена смыслу молитвы “Отче наш”. После занятия захотелось перечитать «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса», – делится впечатлениями Татьяна.

На втором занятии рассуждали о том, что же такое вера. Вспоминали подвиг святого Силуана Афонского, говорили о трехсоставности человека (дух, душа, тело). О том, что душа также включает в себя три важных аспекта: ум (рассудок), чувство и волю, каждый из которых имеет к вере самое непосредственное отношение. На третьем большой интерес у слушателей вызвала беседа о человеке: о цели жизни, о выборе пути, о том, что тело – храм духа, и о нем необходимо заботиться; говорили о том, что такое страх Божий, совесть и жажда Бога. И еще о многом, многом другом.

Присоединиться к занятиям могут все желающие: каждый понедельник в 19:00, здание бывшей школы № 119, каб. 111.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):