Витраж «Крест»

24 сентября 2016 года

Христиане чтут Крест Христов, как средство нашего Спасения. Знак креста в жизни православных христиан играет огромную роль. Крестное знамение предваряет все молитвы, Богослужения, священнодействия Православной Церкви.

Имеются различные формы креста: греческий равноконечный, латинский четырехконечный, шестиконечный и восьмиконечный.

Праздники и службы Кресту Господню:

• 14 августа — Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.
  • Крестопоклонная неделя Великого Поста (третье воскресенье и вся последующая неделя) — в эту неделю мы поклоняемся  Кресту Господню. Вспоминанием о крестных страданиях и смерти Спасителя Церковь укрепляет верующих в подвиге Поста.
  • 27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
  • Богослужения среды и пятницы посвящены Кресту Господню: в среду вспоминается предательство Господа Иудой, в пятницу — Крестные страдания и смерть Спасителя на Кресте.

ГолгофскийКрест.jpg

Символы_на_Креста.jpg

Для того, чтобы почаще вспоминать о спасительном Кресте ребята из Воскресной школы сделали аппликацию-витраж, которую можно прикрепить на оконное стекло.

Витраж — это произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проема, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении. С давних пор витраж использовался в храмах)

Для работы понадобятся:

• гофрированная бумага разных цветов или цветные салфетки,
  • плотная бумага (лучше потемнее),
  • калька (или пергамент, бумага для выпечки, просвечивающая, чем светлее, тем лучше),
  • клей ПВА,
  • ножницы.

Ход работы:

* Цветную бумагу нарвать или нарезать на небольшие кусочки.

* Приготовить два листочка кальки, размером чуть больше предполагаемого креста.

* Расстелить первый  листок кальки, с помощью кисточки намазать клеем и приклеить на него приготовленные цветные кусочки. Если выбрали гофрированную бумагу, то перед приклеиванием ее лучше растянуть, расправить, чтобы стала потоньше, так легче будет приклеить.

* Второй листок кальки также намазать кисточкой клеем и приклеить сверху (на цветные листочки).

* Из плотной бумаги вырезать шаблон – крест (чтобы получилось «окошко» в форме креста).

* Края с изнаночной стороны плотной бумаги намазать клеем и приклеить к цветной основе.

* Ждем, когда все подсохнет. Лучше сверху чем-нибудь прижать.

* С помощью старших аккуратно обрезаем лишнее, оставляя только контур-рамочку.

Готово! Теперь можно прикрепить готовую аппликацию на оконное стекло.

Фотоальбом:

Витраж1.jpg