Награждение участников конкурса рисунков

30 декабря 2018 год

Воскресным утром последнего выходного уходящего года – 30 декабря совершилась Божественная Литургия в домовом храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в СФТИ-НИЯУ-МИФИ. После службы состоялось награждение детей и руководителей, принявших участие в муниципальном этапе XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организованного Воскресной школой прихода храма иконы Божией Матери «Державная» г. Снежинска. Конкурс проходил с октября по ноябрь 2018 года.

Возрождение православных духовно-нравственных ценностей и традиций русской православной культуры и искусства, знакомство с житиями святых, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свою малую Родину, путем изучения истории города, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 10-летию освящения храма Михаила Архангела, расположенного в Снежинске, поддержание интереса детей к православной культуре, раскрытие творческих способностей ребят – такие цели ставили организаторы конкурса перед началом его проведения.

В пяти номинациях: «Христос и Церковь», «Сюжеты из жития Святых, в честь которых названы храмы Снежинска», «Мой любимый снежинский храм», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья, мои друзья» было представлено 23 работы. Один из рисунков, победив в епархиальном, прошел на региональный этап.

Посредством Интернет-голосования в группе Воскресной школы Вконтакте, было выявлено 12 наиболее понравившихся работ. Именно они вошли в подарочный календарь на 2019 год:

• Ковалев Михаил, 4 года. «Мой город-моя душа».

• Чижков Николай, 4,5 года. «Преподобный Сергий Радонежский отдаёт свой обед голодному медведю».

• Екимов Михаил, 5 лет. «Мой любимый снежинский храм».

• Чижков Александр, 6 лет. «Снежинский храм в честь Архистратига Михаила».

• Смирнов Егор, 6 лет. «Сергий Радонежский благословляет войско Дмитрия Донского на Куликовскую битву».

• Захарова Софья, 6 лет. «Покров Пресвятой Богородицы». Педагог: Добрынина Людмила Витальевна.

• Романцова Вероника, 7 лет. «Дружная семья».

• Захарова Софья, 6 лет. «Под покровом Пресвятой Богородицы». Педагог: Добрынина Людмила Витальевна.

• Михайлова Лидия, 7 лет. «Неувядаемый цвет».

• Евдокимова Екатерина, 13 лет. «Отражение». Педагог: Елена Александровна Михайлова.

• Звездин Арсений, 13 лет. «Зимняя ночь».

• Батурина Мария, 14 лет. «Крестный ход». Эта работа получила «Приз зрительских симпатий».

«Крестный ход» Батурина Мария (14 лет)

Все участники конкурса получили дипломы и памятные призы – календари на 2019 год и сладкие подарки.

Также грамотами были отмечены художественные руководители, чьи воспитанники приняли активное участие в конкурсе: Людмила Витальевна Добрынина, Алёна Александровна Булатова, Наталья Валерьевна Федотова, Людмила Борисовна Дудник, Елена Александровна Михайлова.

Работы, представленные на конкурс, выполнены в разных техниках: акварелью, цветными карандашами, восковыми мелками, рисунки простым карандашом. Все храмы на рисунках узнаваемы, узнаваемы и городские места. Рисунки с изображением Сергия Радонежского содержат элементы иконописи. В некоторых работах очень четко прослеживается не только внешний сюжет, но и наполненность внутренним глубоким смыслом. Уровень рисунков позволяет сделать вывод, что цели, поставленные организаторами, во многом достигнуты!

Директор Воскресной школы Злата Гладилина выразила надежду, что такие конкурсы будут проходить и в дальнейшем, и ребята будут принимать с них такое же активное участие.

Организаторы выражают благодарность председателю ППО РФЯЦ-ВНИИТФ Ефиму Сергеевичу Александрову за поддержку и финансовую помощь в проведении конкурса, Управлению образования в лице Сваловой Светланы Валерьевны, оказавшей помощь в составлении Положения о конкурсе и информационную поддержку, директору снежинской Детской художественной школы Светлане Владимировне Елиной за возможность проведения выставки работ. Благодарим Кудинова Вадима за сверстанный календарь и профессионализм в работе фотохудожником. И отдельная благодарность всем участникам конкурса, а также их родителям и преподавателям!

коллектив Детской воскресной школы «Державная», г. Снежинск

С работами всех ребят можно ознакомиться, прейдя по ссылке (нажать).

Фотоальбом с награждения (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):