Писателем быть нетрудно

30 января 2021 года

30 января в Воскресной школе «Державная» состоялся литературный вечер, на котором была презентована повесть для детей, только что написанная нашей прихожанкой, лауреатом всероссийского конкурса «Просвещение через книгу» 2018 года, Галиной Иосифовной Правдиной. У книжки еще нет названия. Произведение, проникновенно прочитанное Татьяной Евсеевой, рассказывает о двух последних годах жизни святой царской семьи российского императора Николая Второго. На встречу пришла группа шестиклассников вместе с учителем литературы Ольгой Владимировной Пушкаревой и еще две девочки – первоклассница и четвероклассница. Все дети оказались внимательными слушателями, они близко к сердцу воспринимали подробности жизни царской семьи, особенно эпизоды мужественного перенесения невзгод и унижений. А когда повесть была прочитана, никто не спешил убежать домой или на прогулку. Все охотно попробовали себя в писательском деле – каждый после раздумий предложил название повести и ее финальные строки, в которых надо было смоделировать диалог между детьми после экскурсии по Храму-на-Крови.

Один из вариантов финала от Алисы Б. такой: «Когда пятиклассники вышли из Храма-на-Крови, девочка по имени Анастасия спросила: “Интересно, помнят ли сейчас все о царской семье? Я думаю, что они просто великие люди, они пережили оскорбления, унижения. Такое выдержит не каждый…”

Ей ответил мальчик по имени Алексей: “Да, я думаю, о них точно помнит вся Россия, они по-настоящему святые люди!” Анастасия сказала: “Ладно, пошли! Нас класс ждет”. Анастасия и Алексей ушли, а память о царской семье останется навсегда».

Галина Иосифовна: «Встреча дала мне большое удовлетворение. Я благодарна Богу. Дети наши всё могут осмыслить. Они поняли, что семья последнего российского императора служит примером христианской любви к Богу и ближнему, что нам есть у кого поучиться безропотному перенесению страданий и унижений и, наконец, – что писателем быть не так уж сложно, если тема коснулась твоего сердца».

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):