Вместе с мамой, вместе с папой

1 декабря 2019 год

«Мама»… это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. И это неспроста, ведь у мамы самая добрая душа, самые ласковые руки, которые умеют всё, а в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь.

В День мамы, отмечаемый в последнее воскресенье ноября, люди поздравляют своих мамочек, приезжают к ним в гости, дарят подарки и устраивают торжества.
Вот и наша Детская воскресная школа «Державная» решила сделать такой праздник. По некоторым техническим причинам, праздник перенесли на 1 декабря. Ведь хоть и с небольшим опозданием, согласитесь, говорить о своей любви к близким можно и нужно не привязываясь к календарным датам!

Праздник состоялся в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова после Божественной литургии. Организаторы – клирик храма и духовник воскресной школы иерей Павел Беспалов, директор – Злата Гладилина и учителя Анна Ковалева, Надежда Закаляпина, Екатерина Гущина и Наталья Иванова-Калюжная вместе с ребятами и их родителями подготовили танцевальные и музыкальные номера. Песни о маме и семье, любви и осени в исполнении малышей доходили до сердца каждого. Впервые прозвучали музыкальные произведения в исполнении совсем недавно созданного квартета гитаристов. Радостно и задорно смотрелась «Кадриль» мамочек с детками. Кто-то первый раз пробовал себя в роли артистов, а кто-то, как Паша Есин, играющий на аккордеоне, старается принимать участие во всех концертах, организуемых воскресной школой.

Трогательным и лиричным завершением праздника стала исполненная отцом Павлом на гитаре мелодия всем известной песни «Мама», прозвучавшая в собственной обработке батюшки. Прихожане тихонечко подпевали, украдкой пряча слезинки.

Конечно, какой праздник без угощения?! После концерта состоялось небольшое чаепитие с угощением, приготовленным самими прихожанами.

Совсем недавно папы вместе с сыновьями расчистили площадку на территории рядом с храмом во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, чтобы после служб на ней можно было проводить подвижные игры, совместные спортивные мероприятия. Начало положено! 1 декабря состоялся первый футбольный матч! Команда алтарников – ребята постарше, и команда прихожан – папы с младшими ребятами, при участии батюшки с удовольствие погоняли мяч. По результатам игры победу одержали юные алтарники.

Принять участие в игре могут все желание: по воскресеньям после служб и трапез! Папы, берем сыновей, жен в охапку и на свежий воздух! Спортивную форму приносить с собой.

Спасибо всем пришедшим на наш праздник и всем, без кого он бы не состоялся!

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):