Встреча с Л.В. Халтуриной

17 апреля 2021 год

«Как часто посылала я сестренку: “За хлебушком, пожалуйста, сходи…”» – это строки из стихотворения блокадницы Ларисы Владимировны Халтуриной, которая продолжает свои встречи с детьми и делится горькими воспоминаниями детства. Конечно же, на таких ежегодных встречах вспоминать изнуряющий голод и леденящий холод очень тяжело, но Лариса Владимировна находит в себе силы говорить о наболевшем. Она прекрасно понимает, что информация из уст очевидцев сразу ложится на сердце. А кусочек блокадного хлеба, памятные медали, трогательные эпизоды из жизни блокадного Ленинграда – всё это глубоко проникает в детские души.

17 апреля состоялась встреча-беседа с воспитанниками Воскресной школы прихода храма Божией Матери «Державная». Лариса Владимировна зачитала воспоминания блокадников из альманаха «Свет памяти», поделилась с ребятами воспоминаниями и своими авторскими стихами.

Позабыть нельзя

Я была тогда ещё ребёнком,
Но память сохранила хорошо:
Развалины домов, свистящие осколки
И холод, забиравшийся в нутро.

Трамваи, брошенные на путях,
Людей, голодных и усталых,
Стоявших сутками в очередях,
Чтобы прожить хотя бы малость!

Как часто посылала я сестрёнку:
«За хлебушком, пожалуйста, сходи!»
Она лишь слёзы вытирала втихомолку,
Просила ласково: «Родная, потерпи!

Не мы одни с тобою голодаем,
Страдает весь наш город дорогой,
Но верь, что день такой настанет,
Когда фашисты побегут домой!»

Нельзя вернуть лишь будет папу, маму,
Братишек и сестричек наших вновь…
И трудно залечить такую рану –
Поможет только к ближнему любовь!

Л.В. Халтурина

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):