Итоги строительства 2014

«Мы строим храмы не просто для того, чтобы украсить или построить памятники. Мы строим храмы для того, чтобы менялась к лучшему наша жизнь, менялось сознание, менялось сердце человека»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

25 ноября 2014 года в здании городской администрации прошло заседание участников совещания по строительству храма в честь иконы Божией Матери «Державная». В совещании приняли участие представители Администрации города, РФЯЦ-ВНИИТФ и местной православной организации.

Участники встречи проанализировали итоги текущего года, конкретизировали перечень задач на 2015 год. Как сообщил директор ООО «СМС» Анатолий Геннадьевич Голубев, на настоящий момент договора заключены на 16 млн. рублей, из них силами подрядной организации освоено порядка 11 млн. Помимо этого на непредусмотренные договорами работы вложено 700 тыс. рублей из собственных ресурсов «СМС».

На сегодня в стадии завершения работы по возведению монолитного фундамента и стен с выполнением обратной засыпки грунтом. В январе будут сооружены крыльца и проведена планировка территории. Таким образом, к февралю все имеющиеся денежные средства будут освоены.

Кирпичная кладка —  следующий этап строительства. Для этого потребуется около 2 млн. штук кирпича, из них 250 тысяч – облицовочного, включая перемычки и арки. Затраты, составят 65 млн. рублей (при условии, если не увеличится себестоимость кирпича).

По результатам заседания были определены следующие задачи – для поиска источников финансирования в декабре текущего года организовать встречу бизнес сообщества с правящим архиереем Челябинской и Златоустовской епархии и дать старт акции «Именной кирпичик», так как без дальнейшего финансирования работы по строительству храма будут приостановлены.

Следующее заседание рабочей группы будет проведено в первой половине февраля.