Митрополит Феофан посетил Снежинск

31 марта 2014 года правящий архиерей посетил Снежинск. Цель визита – в очередной раз посмотреть площадку, отведенную под собор, обсудить вопросы начала строительства и встретиться с потенциальными подрядчиками будущего объекта.

Напомним, 19 марта состоялась встреча митрополита Феофана с генеральным директором государственной корпорации «Росатом» С.Кириенко, который поддержал идею строительства православного храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в ЗАТО и уже дал указание руководству предприятия оказать содействие благому делу.

В совещании, которое состоялось в городской Администрации, приняли участие глава города Анатолий Тимошенков, глава Администрации Вадим Абакулов, зам. главы Игорь Сапрыкин, зам. директора РФЯЦ ВНИИТФ Виталий Актимиров, руководство управления градостроительства, а также представители ООО «Строймонтажсервис».

Снежинские специалисты сообщили правящему архиерею, что вся проектно-сметная документация готова, разрешение на строительство получено и лес на участке частично вырублен. Митрополит Феофан поблагодарил руководителей города и Ядерного центра за понимание и поддержку и попросил строителей «не зарабатывать на храме». Как грамотный и рачительный хозяин, владыка, поинтересовавшись сметой, предложил для удешевления строительства предоставить технику, находящуюся в собственности РПЦ, а также объявил, что Челябинская епархия вносит свою лепту на строительство – пожертвование в размере 300 тыс. рублей.

После посещения строительной площадки митрополит выразил надежду, что эта стройка станет поистине общенародной и объединит вокруг себя всех жителей Снежинска – города небольшого, но очень важного в жизни нашего Отечества.

После ознакомления со сметной документацией специалистами Челябинской епархии и будет объявлена дата начала строительства и подписан Договор со строительной организацией.