От слова к делу

16-11-2013

В Снежинске начались первоочередные работы по строительству храма в честь иконы Божией Матери «Державная». 16 ноября предприятие ООО «Альфа», в соответствии с полученным разрешением на вырубку леса, приступило к работе.

Е.Миронычев

«Наше сотрудничество с православным приходом длиться уже не первый год, поэтому предложение поработать на строительстве храма мы приняли с воодушевлением, – прокомментировал событие директор предприятия ООО «Альфа» Евгений Миронычев. – Вся древесина будет использована по назначению: береза пойдет на отопление Знаменского храма в селе Воскресенском, а 30-метровые сосны на лесовозах будут отправлены на распиловку. Затем доска будет использована при строительстве нового храма». Убрать деревья и освободить территорию от сучьев, и таким образом подготовить площадку для тяжелой техники, которая будет выкорчевывать пни, – такая задача стоить до 19 ноября перед бригадой из 10 человек.

Контролировать возведение объекта (площадь здания храма более 8 тыс. кв. м) будет избранный приходским советом в качестве консультанта по строительству В.Е.Панченко. Выбор его кандидатуры вполне обусловлен. В недавнем прошлом он военный строитель, с 1985 года проживает в ЗАТО, работал сначала мастером в СМУ-10, а затем начальником участка.

В.Е.Панченко

Сам Виктор Евгеньевич, а также все его родные – родители, братья и сестры, дети и внуки – приняли в разное время Таинство крещения. «Я прошел и Чернобыль, и Армению… Всякое в жизни случалось, но всегда в трудной ситуации Ангел-хранитель мне помогал, – рассказывает Виктор Евгеньевич. – Был у меня опыт восстановления храма в селе Всеволожского района Ленинградской области – это произвело очень сильное впечатление. Поэтому, когда я узнал о начале строительства в городе храма, сам предложил свои услуги. Считаю, что для Снежинска возведение храма очень важно. Нормы возведения объекта – 3 года, но, учитывая опыт строительства храмов на Урале, процесс может затянуться… В общем, все будет зависеть от финансового потока как самих горожан, так и спонсоров».

В настоящее время получены разрешения на ведение земляных работ и подключение временного электроснабжения. На 26 ноября запланирован приезд митрополита Феофана и если будет его благословение на дальнейшие работы в этом году, то в ближайшее время по периметру территории установят ограждение и обустроят бытовой городок. То, что работы уходят в зиму не станет препятствием для строителей, т.к. современные технологии позволяют работать и при отрицательных (до –20°) температурах, и положить монолитный фундамент храма уже в 2013 году вполне реально.

фотоальбом (ссылка):