О храме, куполах и благотворителях

10 декабря 2014 года

После Божественной Литургии в день Престольного праздника хрма в честь иконы Божией Матери «Знемение» села Воскресенское правящий архиерей — митрополит Никодим, отправился в Снежинск, где провел совещание с руководством города, представителями ядерного центра и местными предпринимателями. На встрече в городской администрации владыку приветствовали заместители главы города В.Б.Абакулов и И.И.Сапрыкин, градообразующее предприятие представлял В.Х.Актимиров.

Во время совещания митрополит Никодим говорил о том, что только нравственное общество имеет будущее, а сохранить нравственные устои помогает религия и Русская Православная Церковь. Поэтому возведение достойного храмового комплекса в Снежинске очень важно. Опыт других городов и регионов показывает, что в одиночку построить храм очень тяжело, а вот всем миром – вполне возможно. Жертвовать на строительство храма можно по-разному: деньгами, трудом, стройматериалами. Важно, чтобы эта помощь шла от души. Приведенными примерами и доводами, архипастырь задел живые струны в душе каждого присутствующего, говоря просто и проникновенно об очень непростых вещах: о смысле жизненного пути, о предназначении богатства, о том следе, который каждый из нас оставит после себя.

Из администрации правящий архиерей направился на место строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Митрополит Никодим внимательно осмотрел площадку, убедился в том, что нулевой цикл практически завершен и пообещал время от времени заезжать в ЗАТО, чтобы лично наблюдать за дальнейшими этапами строительства.

Перед тем как покинуть город владыка в сопровождении командира части №3468 Д.А.Шарыгина, посетил храм во имя Архистратига Божия Михаила на территории воинского подразделения и выразил удовлетворение месторасположением и убранством культового сооружения.

фоторепортаж (Лебедев Григорий, Кочанова Галина):