С молитвой о храме

19 марта 2016 года

15 марта – День памяти иконы Божией Матери «Державная» – Престольный праздник строящегося в нашем городе большого храма. В связи с тем, что этот день пришелся на первую неделю Великого Поста, согласно Типикону (Богослужебный Устав Православной Церкви), празднование перенеслось на первую субботу, т.е. на 19 марта.

Накануне вечером в проповеди во время службы протоиерей Павел Федосов, вновь и вновь напомнил прихожанам о необходимости покаяния, особенно сейчас, во время Великого Поста. Батюшка напомнил о любви Божией Матери к нам, о Ее постоянной помощи, заступничестве и ходатайстве о нас перед Сыном Своим. О том, что от каждого из нас, зависит, как долго сможет Россия оставаться оплотом Православия. Только личное покаяние каждого, обращение к Пресвятой Богородице за помощью в этом, просьба о том, чтобы еще потерпела нас, еще упросила Сына Своего простить нас и помиловать, может сохранить веру нашу православную, отсрочить гибель всего человечества.

Праздничная Божественная литургия совершалась в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Утро порадовало прихожан ярким весенним солнцем. Служили, как и вечером, настоятель прихода протоиерей Павел Федосов и иерей Павел Беспалов. После Божественной литургии состоялся Крестный ход на место строительства, где был отслужен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Державная».

В проповеди после службы отец Павел Федосов поздравил всех присутствующих с праздником и сказал, «что надеется, что наши молитвы будут услышаны и стройка продолжится в этом году. Потому что, если мы сами не позаботимся о своем храме, никто за нас о нем не позаботится». А отец Павел Беспалов добавил, «что в сегодняшний день, стоя пред образом Державной Владычицы нашей Пречистой Богородицы, будем неустанно просить и молить, чтобы она укрепляла, поддерживала и созидала нашу Державу, именно в Благочестии, именно во Славе Божией, именно в Вере и, тем самым, и сами будем уподобляться Ей и не бояться говорить слово о Христе в нашей повседневной жизни и отстаивать нашу Веру».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):