Строительный вопрос

30-07-2012

Председатель строительного отдела Челябинской и Златоустовской епархии священник Святослав Еренков, по благословению архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана, 10 июля с рабочим визитом посетил наш город.

Целью его приезда стала встреча с представителями светских и церковных структур, заинтересованных в строительстве на территории ЗАТО храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Рабочая группа обсудила детали эскизного проекта, подробно остановилась на выборе строительного материала и технологическом процессе, а также целесообразности размещения котельной и иных вспомогательных помещений на отведенной под строительство территории.

Следует отметить, что при епархии под руководством правящего архиерея уже год действует комитет по строительству, занимающийся восстановлением памятников архитектуры и возведением храмов. Задачей строительного отдела, является не только контроль, но и строительство. Для выполнения монтажных работ и закладки фундаментов приобретено 2 гусеничных крана, которые перемещаются по строительным объектам. Все это позволяет практически в 2 раза снизить предполагаемые затраты на выполнение строительных работ, начиная со стадии проектирования и завершая отделочными работами.

Владыка лично изучает проектно-сметную документацию, контролирует цены, по которым изготавливаются проекты и ведутся строительные работы, вносит необходимые корректировки. В настоящее время строительство развернуто в Миассе, Магнитогорске и Челябинске. Большое внимание правящий архиерей уделяет и Снежинску, где в ближайшее время планируется начать строительство храмового комплекса. Правящий архиерей сам лично несколько раз был в Снежинске, в том числе и на месте, отведенном под строительство храмового комплекса.

Подводя итог встречи священник Святослав Еренков сказал: «Лето проходит. И задача епархии – ускорить процесс подготовки и начала строительства. Это будет совместное строительство, в котором примут участие и снежинцы и сотрудники епархиального строительного отдела. Если будут нужны рабочие – предоставим рабочих. Порекомендуем предприятия и организации, где по приемлемым расценкам можно будет приобрести строительные материалы и подписать договора на выполнение необходимых работ. Мы готовы поделиться всей имеющейся информацией о том, где размесить выгодные заказы для минимизации затрат и их эффективного использования. Это очень важно для спонсоров и для жителей города, которые будут жертвовать свои средства на строительство.

Каждая стройка в епархии – это личная стройка владыки, поэтому такой интерес и к будущему храму в Снежинске. Пожелание архипастыря: срочно заложить храм и начать строительство. Это и просьба, и требование, и пожелание – заложить фундамент к зиме. Конечно, это не так просто сделать, но те, кто присутствовал на рабочем заседании, выразили полную готовность и это очень обнадеживает».