В Снежинске будет храм

02-02-2012

Вопрос о строительстве храма в Снежинске вставал еще в начале 90-х годов. В 1993-м в город приезжал управляющий Челябинской епархией епископ Георгий. Было организовано собрание верующих г.Снежинска, на котором владыка задал вопрос о том, в честь кого назвать храм. Тогда все единодушно избрали наименование храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Четыре года назад аналогичный вопрос о наречении храма был задан меценатам и жертвователям, предполагающим вложить в строительство храма свои силы и средства. Ими был избран этот же образ.

Ввиду того, что Снежинск – город компактный, вариантов мест под строительство храма было два:  на горке около ТЦ «Синара» и на перекрестке улиц Феоктистова — Транспортная. От первого варианта отказались, так как пришлось бы вырубить много деревьев. А второй вариант – соседство нового храма с залом траурных обрядов – протоиерей Евгений Осипов с точки зрения христианского мировоззрения посчитал абсолютно нормальным.

После принятия окончательного решения о месте строительства храмового комплекса и визита в город архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана работа в этом направлении значительно активизировалась: был создан координационный Совет, установлен баннер, подготовлена проектная документация.

30 января 2012 года в актовом зале школы №125 состоялась встреча координационного Совета по строительству православного храма в Снежинске с представителями предприятий и организаций города.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Евгений Осипов обращаясь к собравшимся сказал: «Тема нашей встречи – строительство храма. Для этого нам следует консолидировать усилия и провести акцию по сбору средств. В настоящее время на банковский счет прихода в качестве пожертвований уже перечислено 1,5 млн. рублей, а чтобы весной осуществить закладку храма потребуется сумма в 5 млн. рублей. Храмовый комплекс будет состоять из двух зданий, при общей стоимости — 100 млн. рублей. Главный храм вместимостью 400 человек будет наречен в честь иконы Божией Матери «Державная». Второй храм, по благословению  правящего архиерея владыки Феофана — во имя святых Царственных Страстотерпцев».

«Удивительно, что в таком большом городе все еще нет храма. Время для раздумья закончилось. Нужно начинать строительство уже сейчас,   продолжил тему благочинный Верхне-Уфалейско-Каслинского округа протоиерей Александр Городинский. Я хочу пожелать всем присутствующим принять активное участие в строительстве».

Учитывая практику строительства храмов, сроки возведения  такие: минимальный — в течение 5 лет, максимальный — в зависимости от сбора денежных средств.

Виталий Хамитович Актимиров, распоряжением главы администрации назначенный председателем координационного Совета, курирующего вопросы по строительству храма, сообщил, что на сегодняшний день администрацией города Снежинска выполнен весь запланированный объем работ, связанный с выделением земельного участка, документы  по проектированию  объекта переданы на согласование имеющим отношение к строительству храма организациям. «Сбор средств – дело не простое. Это мне известно по опыту строительства храма на территории воинской части №3468. Строительство нового храма – это еще более серьезная задача, предусматривающая большой объем работ, отметил Виталий Хамитович.Я благодарен всем представителям организаций и предприятий города за эту встречу и надеюсь на нашу совместную плодотворную работу. Активность жителей нашего города по сбору средств, а также их непосредственное участие в строительстве покажет, насколько нам всем нужен храм. Я лично уверен, что большинству горожан православный храм необходим и с этой задачей мы сообща справимся».

Член координационного Совета Татьяна Игоревна Воротынцева сообщила, что в ближайшее время в городе будет реализован крупномасштабный план мероприятий по сбору средств, включающий благотворительный марафон и акцию по сбору средств на строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

Член координационного Совета Валерий Аркадьевич Корепанов довел до сведения собравшихся информацию о вкладе в строительство храма ЗАО «Уралгипромез» корпорации АФК г.Екатеринбурга, генеральным директором которой является Иван Васильевич Яковлев: «Силами сотрудников выполнено архитектурное решение храмового комплекса, проведены изыскательские работы по геологии, геодезии и экологии, разработано фасадное решение и рабочий проект храмового комплекса, в частности первого этапа строительства – притчевого дома, разработанные ТУ переданы на согласование в подразделения ОАО «Трансэнерго». Как только вопросы водоснабжения и водоотведения, тепло- и электроснабжения разрешатся, рабочая документация будет отдана на согласование в Управление градостроительства. Стоимость этих безвозмездных работ составляет 2 млн. 200 тыс. рублей».

Храмы на Руси всегда строились за счет пожертвований и за счет спонсоров.

Несколько городских строительных организаций уже выразили желание принять участие в строительстве храмового комплекса, и после проведения конкурса координационный  Совет примет окончательное решение. Работа будет проводиться поэтапно, в зависимости от денежных поступлений на расчетный счет.

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан пообещал, что в ближайшее время обратится к руководителю госкорпорации Росатом С.В.Кириенко с просьбой оказать помощь Снежинску в строительстве храма.