Весенний Престольный праздник

16 марта 2019 год

15 марта – день памяти иконы Божией Матери «Державная», в честь которой в Снежинске строится большой храм. По Церковному Уставу: если храмовый праздник случится в период от вторника до пятницы первой седмицы Великого поста, то служба совершается в субботу первой седмицы (т.е. недели).

Согласно Уставу, Престольный праздник строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Державная» состоялся 16 марта. Служба в расположенном рядом храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского началась в 7.00 с акафиста Божией Матери и продолжилась Божественной Литургией. В тот день было 77 причастников, такое количество не часто бывает даже по праздникам.

В проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожан и напомнил историю появления иконы «Державная», произошедшую в марте 1917 г., когда царь Николай II отрекся от власти и Матерь Божия взяла ее в Свои руки. И сегодня, «когда Россия находится в непонятном положении из-за греха человеческого, она все-таки живет, держится сама и держит всех в мирном состоянии. Пока еще нет войны. Пока еще находится взаимопонимание с другими странами. Всё это благодаря тому, что России покровительствует Матерь Божия через людей, которых Она выбрала Сама».

Также в этот день отец Павел Федосов поздравил нашего митрополита Григория с пятилетием архиерейской хиротонии. И поблагодарил Бога за то, что «Господь дал нам этого владыку, чтобы мудро нами управлять и научить нас исполнять Волю Божию».

После службы состоялся большой Крестный ход вокруг города Снежинска на автомобилях. Колонну возглавляли два открытых грузовика. На первом установили переносную звонницу, а на втором – ковчеги с частицей мощей святого Георгия Победоносца и частицей облачения святителя Спиридона Тримифунтского, баки со святой водой. С него наши батюшки отец Павел Федосов и отец Павел Беспалов окропляли святой водой всё вокруг по пути следования. На четырех остановках читали Евангелие. Многие прохожие в тот день были свидетелями этого необычного мероприятия, которое в последние годы проводится дважды: весной и осенью. Издалека был слышан звон колоколов. Прохожие останавливались, смотрели вслед колонне и крестились. Хотя в тот день не было ветра и светило солнце, но на градуснике утром был приличный минус «-9». К началу Крестного хода немного потеплело, но, тем не менее, к его завершению батюшки и все, кто ехал в кузове, сильно продрогли и покрылись толстой корочкой льда.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):