Весенний снежный Престольный праздник

15 марта 2020 год

15 марта в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Державная», у строящегося в Снежинске большого храма Престольный праздник. В этом году 15 марта пришлось на второе воскресенье Великого Поста и совпало с памятью святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.

С самого утра храм полон. Служба началась в 7.00 в расположенном рядом храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского с акафиста Божией Матери и продолжилась Божественной Литургией. Настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш.

По сложившейся традиции в этот день духовенство вместе с прихожанами проводят автомобильный крестный ход. В открытом кузове устанавливают переносную звонницу и святыни храма, и под звон колоколов совершается объезд города с окроплением его святой водой.

В прошлом году в этот день светило яркое солнце и было довольно прохладно, в этом году гораздо теплее, но к утру начался сильный снегопад и продолжился до самого вечера. И если в храме все облачение было голубое, то город «будто облачился» в белоснежное, дорога, деревья, дома, да и весь наш Крестный ход укутались и укрылись пушистым снежным покрывалом.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):