«Истинная Любовь изгоняет всякий страх»

9 октября 2015 года

9 октября – день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя.

Иоанн, самый молодой из апостолов, был юношей с чистым, простым сердцем. И не случайно его имя носит домовой храм в Снежинском институте – месте, где учится молодое поколение нашего города. Сейчас студенты еще крайне редко заглядывают в храм, но приходят преподаватели, приходят верующие снежинцы и за каждой литургией молятся об «учащих и учащихся». Этот небольшой храм – комната, стал «учебным пособием» для желающих обрести веру, узнать о православии. На неделе по вечерам здесь проходят занятия для взрослых, а по воскресеньям совершается детская учебная Божественная Литургия и занятия для детей.

В день престольного праздника после Божественной Литургии прихожан поздравили протоиерей Павел Федосов, протоиерей Евгений Осипов и иерей Павел Беспалов.

Протоиерей Павел Федосов напомнил историю жизни святого апостола Иоанна Богослова, о том, что часто его называют «Апостолом Любви». О том, что «Истинная Любовь изгоняет всякий страх». О том, что именно ему, этому юному еще человеку, Господь «доверил Свою Пречистую Матерь»: у подножия Креста Иоанн плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова Распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя» (Ин.19:26-27). «Вот насколько велика была Любовь апостола Иоанна. А можно ли нам довериться в чем-то?… Мы сегодня, видя такой пример, должны учиться этому, учиться познавать, просить у Бога этой любви. Человек, имеющий истинную любовь покрывает свои грехи и грехи ближнего своего», – сказал отец Павел.

После службы состоялся большой Крестный ход по городу – через проспект Мира, до малого храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Крестный ход, которым, как отметил отец Павел, несмотря на трудности в организации, несмотря на погоду, «мужественно прославляется имя Господа, не себя самих, а именно Господа».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):