Святыни храма во имя Иоанна Богослова

24-12-2013

Прошло ровно полгода со дня освящения домового храма во имя Иоанна Богослова в СФТИ НИЯУ МИФИ. За это время помещение храма во многом изменилось: появились два новых аналоя для клироса и чтецов, на стенах подсвечники, укрепленные на фигурных подставках, часы с росписью, библиотека храма пополнилась литературой православной тематики, и, конечно, какой же храм без икон? О них и хотелось бы рассказать.

На центральном аналое — икона Иоанна Богослова, небесного покровителя храма. Привезена из епархии.

Далее, по порядку, слева направо.

Икона Серафима Саровского. Привезена со святой Саровской земли, с мест, где подвязался батюшка Серафим. Подарена вузом-побратимом: Саровским физико-техническим институтом, филиалом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Рядом с батюшкой Серафимом икона двунадесятого праздника — Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.

За ней следует список с иконы святых Южного Урала. Сообщение о написании иконы южноуральских новомучеников и исповедников появилось в августе, закончена икона была уже в сентябре этого года, и теперь ее можно увидеть почти во всех храмах епархии. Сама же икона находится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Подробнее о ней можно прочитать на сайте Челябинской и Златоустовской епархии. Список имен тех, кто изображен на иконе есть с обратной стороны (см. фото и описание). Хочется только отметить, что здесь есть и Каслинские священномученики Александр Миропольский, Петр Смородинцев и Петр Беляев (их икону также встречали в городе Касли осенью этого года).

«Кто на иконе?» — надпись с обратной стороны иконы

Следующая икона особенная. На ней изображены преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара. Особенная же икона тем, что содержит мощевик (в правом нижнем углу) с частицами внутренних гробов святых Елисаветы и Варвары из храма равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме у подножия Елеонской горы (там сейчас и пребывают их мощи). Княгиня Елисавета Федоровна еще не будучи в монашеском чине присутствовала на освящении этого храма в 1888 году.

Икона Божией Матери «Державная» тоже появилась здесь неслучайно. Она приобретена прихожанами в епархии с тем, чтобы совершать перед ней еженедельное чтение акафиста для скорейшего начала и совершения строительства большого храма в нашем городе, именно в честь этой иконы Пресвятой Богородицы. И так как в связи с погодными условиями чтение акафиста с места строительства храма перенесено в храм во имя Иоанна Богослова, то и икона сейчас находится здесь.

Еще правее полочка с иконами: Казанская икона Пресвятой Богородицы, подаренная митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном в день освящения храма, Иоанн Богослов; в нижнем ряду: святая блаженная Ксения Петербургская, святая блаженная Матрона Московская, святая мученица Татиана Римская (после того, как в 1755 году в день памяти Татианы Римской императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов).

Казанская икона Божией Матери

вернуться на страничку Святыни Храмов