Богатство земное и Небесное

18 июля 2018 год

18 июля в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского у нашего основного храма Престольный праздник.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение с благословением хлебов. Утренняя служба началась в 7 часов с Акафиста святому преподобному Сергию. После Литургии духовенство вместе с прихожанами Крестным ходом прошли к строящемуся храму в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

Во время проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов предложил задуматься и поразмышлять о богатстве земном и Небесном. Батюшка напомнил: «Господь говорит, что трудно надеющемуся на богатство войти в Царствие Божие. Почему? Потому, что как только у человека появляются излишки денег, он сразу, в большинстве своем, начинает думать, как бы получить с этих денег удовольствие. Никто не думает о том, чтобы накормить нищих, заняться благотворительностью. Мы не жертвуем даже 10 часть своих доходов.

Сегодня в апостольском послании мы слышали, что “если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости” (Гал. 6:1). Святые отцы церкви, включая преподобного Сергия, получив Благодать Божию, берут на себя грехи людей, согрешивших и отчаявшихся в своем спасении, и говорят: “Я за тебя молюсь”. Об этом можно прочитать и в житии Иоанна Богослова и других. Вот пример того, как используется Небесное духовное богатство. “Иди, чадо мое. Я за тебя помолюсь. Бог простит. Надейся на Покаяние. Таинство Исповеди имеет силу”.

Небесное богатство используется на то, чтобы исполнить любовь Божию, угодить Богу. А земное – только для удовольствия.

И мы видим это на примере преподобного Сергия, как его святые мощи, напитанные Святым Духом, приносят пользу нам всем. Нагрешили, попали в беду – едем к мощам. Падаем на колени. Просим прощения у Господа, молитв преподобного Сергия. И что мы видим? Мы получаем помощь и поддержку. Получаем милость Божию по ходатайству преподобного Сергия».

Отец Павел поздравил всех с праздником и пожелал учиться именно правильному отношению к богатству и распоряжению им.

Завершилась праздничная служба совместной трапезой.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):