Деятельная любовь к ближнему

18 июля 2017 года

18 июля – день памяти обре́тения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского (1422 г.) и Престольный праздник малого деревянного снежинского храма, который в настоящее время является основным храмом города.

Началось праздничное Богослужение в 7 утра с чтения акафиста святому преподобному Сергию Радонежскому, после которого совершилась Божественная литургия и молебен с Крестным ходом на место строительства большого храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирик храмов иерей Павел Беспалов, настоятель храмов в с. Клеопино и с. Тюбук иерей Владимир Лобанов и клирик храма в с. Воскресенское иерей Владимир Малов. Не смотря на рабочий день и период отпусков, на литургии в это утро присутствовало около 150 человек. Храм был полон, и многие стояли на улице. Погода в это утро радовала теплом и ярким солнышком, создавая праздничное настроение, что было особенно приятно, потому что все предыдущие дни постоянно шел дождь, и было прохладно.

После службы отец Павел Федосов поздравил всех с Престольным праздником и пожелал «Божией помощи молитвами преподобного Сергия». Настоятель поблагодарил сослуживших отцов Владимира Лобанова и Владимира Малова, отметив, что «соборное служение всегда более торжественное и праздничное, во время него присутствует особая благодать».

Во время проповеди отец Павел напомнил: «Псалмопевец Давид говорит в 15 псалме “не дашь святому Твоему увидеть тление” (Пс. 15:10). Это было сказано о Христе, когда тело Господа не истлело за трое суток. Но Господь говорит: “…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит” (Ин. 14:12). Мы видим, что тех, кто в большей мере уподобился Господу, тление не касается окончательно, лишь в какой-то мере, и Господь дает нам Благодать Святаго Духа через их святые мощи. Это и мученики, и блаженные, и конечно же преподобные, ставшие выше человеческого подобия.

Сегодня, прославляя преподобного Сергия Радонежского, мы поклоняемся невидимо и его святым мощам, находящимся в Троице-Сергеевой Лавре. Владыкой Лавры является Святейший Патриарх Кирилл. И даже в обычные дни туда приезжает большое количество народа – людей, желающих приложиться к мощам преподобного Сергия.

В нашем храме есть образ преподобного Сергия, подаренный Владыкой Фиагностом, архиепископом Сергиево-Посадским с братией монастыря, в день освящения храма 3 мая 2015 года. Чтобы и мы имели утешение в этом образе, имели присутствие самого преподобного, и его молитвами Господь нас укреплял, как укреплял в свое время разрозненную Русь, объединял русских князей. Чтобы мы единым сердцем и едиными устами славили Господа и с любовью проходили путь земной жизни. Господь учит нас любви, ибо через святых своих апостолов, через апостола Иоанна Богослова говорит: “Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой” (Ин. 13:35). И этой любви, подобно тому, как когда-то учил князей русских, учит нас и преподобный Сергий».

После литургии всех ждало праздничное угощение: вкусная выпечка, пироги, сладости, овощи и фрукты, и много другой праздничной снеди, приготовленной и принесенной прихожанами. Ряды столов были накрыты в здании церковной лавки по соседству с храмом. Угощения хватило на всех! Родилась даже шутка, как «отец Павел пятью пирогами накормил весь город».

В ранние века христианства Богослужения заканчивалась совместной трапезой, которая называлась «вечерей любви» (агапой), позволяющей на деле проявить любовь к ближнему – угостить тех, кто рядом и накормить нуждающихся. Агапа – больше, чем наслаждение яствами – это продолжение единства приходской общины за пределы Богослужения, продолжение самого Богослужения. В том числе и из этого складывается настоящая приходская семья. По благословению настоятеля такие трапезы будут совершаться после Богослужений в дни особо важных праздников.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):