«Это здесь – в сердце»

8 октября 2019 год

8 октября в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского осенний Престольный праздник. После Божественной Литургии состоялся автомобильный Крестный ход. Духовенство храма и верующие под колокольный звон (на одной из машин установили переносную звонницу, звонил иерей Павел Беспалов) совершили объезд города. По пути иерей Иоанн Грыгораш окроплял дорогу святой водой. На остановках в поселке, на 9-й площадке, на площади Победы и у храма настоятель храма протоиерей Павел Федосов читал Евангелие. По традиции в Крестном ходе принимали участи военнослужащие в/ч 3468.

Теплый осенний день, золотые березки, освещающие обочины дорог, капли святой воды, с молитвой окропляющей город, в день памяти любимого и почитаемого русским народом святого преподобного Сергия Радонежского создавали в душах прихожан ощущение благодати и тихой радости. В проповеди отец Павел Федосов, поздравив всех с праздником, отметил: «В сегодняшний день мы прославляем великого русского святого. Святого, прославившегося далеко за пределами нашей страны и почитающегося православными во всем мире». Батюшка напомнил, что «в этом году Господь по Своей милости дозволил провести нам первую длительную паломническую поездку. И нам удалось побывать в обители преподобного Сергия, приложиться к святыням, посетить Лавру. Заехать в Гефсиманско-Черниговский скит и в Хотьково, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия. И для тех, кто не был в поездке, всё это “где-то там”, а для тех, кто побывал это “здесь” – в сердце.

Меня радует, что за этот год наш приход немного вырос, и на Престольном празднике нас сейчас побольше. Желаю всем вам, вашим родным и близким по молитвам преподобного Сергия милости Божией. И хочу пожелать, чтобы преподобный Сергий, как покровитель этого малого храма, всегда был рядом с нами, своей теплой молитвой и предстательством давал нам возможность познать себя и чаще ходить в этот храм на Богослужения. И когда этот храм переполнится, тогда будет активно строиться и большой храм».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):