С верой и молитвой

8 октября 2020 год

8 октября в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского Престольный праздник. На службе несколько раз была прочитана молитва об избавлении города от губительного поветрия. В проповеди клирик храма иерей Иоанн Грыгораш напомнил о большой роли преподобного Сергия в русской истории. Ведь он основал первую на Руси обитель – во имя Святой Троицы. Преподобный Сергий Радонежский почитается как покровитель учащих и учащихся, собиратель земель русских, ведь именно он благословлял великих князей на защиту и на объединение.

По сложившейся традиции в этот день по благословению настоятеля протоиерея Павла Федосова после службы совершается большой автомобильный Крестный ход по городу. В этот раз он был немногочисленный. На остановках – в поселке, на 9-й площадке, на площади Победы и на бульваре Циолковского читалось Евангелие. По пути отец Иоанн окроплял город святой водой. Издревле на Руси во время эпидемий проводились Крестные ходы с чудотворными иконами вокруг поселений. И часто бывало, напасти после этого отступали.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):