10-летний Юбилей

23 сентября 2018 год

В этом году исполнилось 10 лет с момента освящения первого городского храма – храма во имя Архистратига Божия Михаила, расположенного на территории в/ч 3468. В связи с этим 23 сентября 2018 г. правящий архиерей посетил г. Снежинск. Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в сослужении секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова, настоятеля храма протоиерея Павла Федосова и других клириков.

Небольшой храм не мог вместить всех пришедших. Для удобства прихожан на улице был установлен большой экран и шла видеотрансляция службы. В этот воскресный день, предшествующий празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня, особо вспоминались Крестные Страдания Сына Божия. Митрополит Никодим отметил то, что, если даже для достижения малой цели мы порой употребляем значительные усилия, жертвуя многим, то какую же Великую Цену требовалось заплатить, чтобы спасти всех людей. Выполнение этой задачи не под силу обычному человеку, решить ее мог только Воплотившийся Бог. Евангельское чтение Недели перед Воздвижением напоминает: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

«Господь приходит в этот мир не для того, чтобы править, царствовать здесь, на земле, а для того, чтобы страдать, чтобы искупить род человеческий. Нам невозможно понять, невозможно постичь, как Творец этого мира восходит на Крест, страдает и умирает. Но такова цена спасения рода христианского», – напомнил владыка.

По окончании Литургии владыка особо поблагодарил благотворителей, помогающих строительству храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Медалью Челябинской епархии за благие труды наградили директора РФЯЦ-ВНИИТФ Железнова Михаила Евгеньевича и зам. главы городского округа по вопросам безопасности и режима Актимирова Виталия Хамитовича, Благодарностью Челябинской митрополии за труды отмечен и директор АО «Трансэнерго» Валерий Викторович Пряхин.

Для прихожан и гостей праздника прямо возле храма силами прихода и военнослужащих была организована праздничная трапеза.

После литургии митрополит Никодим посетил место возведения Державного храма и ознакомился с ходом работ. Владыка отметил, что строительство идет «быстро и достойно». Большие надежды возлагаются, конечно, на помощь Ядерного Центра ВНИИТФ и самих жителей города.

В интервью ОТВ-Снежинск архипастырь пожелал всем снежинцам: «Покровительства Матери Божией и, чтобы сила Архангела Михаила и Ангельского воинства всегда была рядом с благочестивыми людьми».

Видеосюжет ОТВ-Снежинск

Видеосюжет телеканала «СОЮЗ»

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):