Малый Престольный праздник

19 сентября 2022 год

19 сентября Церковь празднует воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах): «В IV в. в храме Архистратига Михаила в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. При храме был источник, от которого получали исцеление не только верующие, но и язычники. В один из дней, когда недоброжелатели задумали погубить Архиппа и разрушить храм, по усердной молитве пономаря к Архистратигу Михаилу свершилось чудо: и храм, и Архипп были спасены».

В этот день отмечает свой малый Престольный праздник снежинский храм, расположенный на территории городской в/ч 3468. За Божественной литургией настоятелю храма иерею Павлу Беспалову сослужили гости из Челябинска: настоятель храма во имя св. мученика Иоанна Воина иерей Павел Курбатов и его помощники иерей Дионисий Кадомцев и диакон Глеб Андреев.

Несмотря на утро понедельника, на службу пришло более 30 человек. Литургия началась после Акафиста Архистратигу Михаилу. В проповеди настоятель напомнил, что вспоминая совершенное чудо, «мы видим заботу Божию и попечение о всяком человеке. Так же и мы сами не должны ни от кого отгораживаться, не должны никого осуждать, у всех у нас грехи одинаковые: и у крещеных, и у некрещеных. Единственное, что нас отличает – это наша вера в Господа. Господь же призывает к Себе всякого, стучится в сердце каждого.

Пути Его неисповедимы, каждого из нас Он приводит к Себе особым путем. И мы должны быть этому благодарны. Мы и сами должны быть таким источником, чтобы люди через нас приходили к Богу: мы должны с открытым сердцем, приветливо и радушно встречать каждого, приходящего к нам человека, быть готовыми с кротостью и благоговением дать ответ всякому вопрошающему о нашей вере. И мы должны к этому стремиться».

В день памяти чуда в Хонех отмечается также и день пономаря (алтарника), т.к. именно такое служение при храме нес старец Архипп. В связи с этим за праздничной службой поздравили всех помогавших в этот день алтарников.

По окончании литургии для гостей провели экскурсию по городским храмам, проехали по улицам города и посетили набережную.

Напомним, что в храме во имя Архистратига Михаила каждый понедельник в 6 утра совершается Литургия и возносится особая молитва о всех военных, кто несет службу и в городе, и на границах нашей Родины, и за ее пределами.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):