Помощь в благом деле

21 ноября 2019 год

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и Небесных сил бесплотных – Престольный праздник первого снежинского храма, расположенного на территории городской в/ч 3468. В этот день по сложившейся традиции совершается Литургия и Молебен с Крестным ходом вокруг храма, а накануне вечером служится Всенощное бдение с освящением хлебов. Настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш.

В проповеди отец Павел Федосов поздравил всех с праздником и отметил, что «до недавнего времени этот храм был самым большим из воинских храмов Челябинской области. Он появился в тяжелое время перестройки благодаря Виталию Хамитовичу Актимирову, который взял на себя этот груз и сделал то, что в то время казалось невозможным. Этот храм в свое время нес на себе нужды не только войсковой части, но и нужды всего города Снежинска. И сегодня его многие любят и почитают.

Мы благодарим Архангела Михаила, который взял под покровительство эту войсковую часть. Благодарим Виталия Хамитовича, которого Господь поставил здесь в то время. И всех тружеников, помогающих в таком благом деле».

Также отец Павел поблагодарил командира части Вахитова Дмитрия Минулловича за помощь, оказываемую в ремонте, благоустройстве, поддержании храма, за возможность совершения еженедельных служб по субботам и большим праздникам, за то, что «храм не остается без Святой Литургии, и в этом конце города люди слышат колокольный звон. В полку совершается молитва. А будет жить храм, будет жить всё. Мы знаем, что без храма – это деревня, а село – это уже с храмом. А здесь целый город».

Александра Федоровича Нешина, старосту Воскресенского храма, который тоже в свое время, когда приход был один, внес лепту в строительство полкового храма, поздравили с днем рождения, пожелав Божией помощи и многая и благая лета.

Затем прихожане и духовенство поздравили настоятеля со священнической хиротонией и пожелали «искренней твердой веры, крепости, сил духовных и телесных для того, чтобы самому исполнять заповеди духовной любви и нас этому научать». Многая и благая лета, отец Павел!

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):