Престольный праздник старинного храма

10 декабря 2016 года

Храм в селе Воскресенское освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение». 10 декабря 2016 года, в день ее молитвенного почитания, здесь совершил Божественную литургию митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Владыке Никодиму сослужили секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма протоиерей Евгений Осипов и клирик храма иерей Владимир Малов, а также благочинный Уфалейско-Нязепетровского благочиния протоиерей Александр Городинский, настоятель снежинских храмов протоирей Павел Федосов, настоятель храмов в с. Клеопино и с. Тюбук иерей Владимир Лобанов, настоятель булзинского храма иерей Алексий Башмаков, настоятель храмов Багаряка и Ларино иерей Сергий Топычканов.

Село Воскресенское расположено в Каслинском районе. Прекрасный храм – уникальное произведение архитектуры, образец классического стиля. Он был освящен в 1835 году. Как сказал в своей проповеди правящий архиерей: «Этот храм, имеющий старинную историю, претерпел разрушение, был восстановлен. В нем мы теперь прославляем Матерь Божию».

Далее владыка отметил, что почитаемый образ Пресвятой Богородицы «прославился в 1170 году, когда знамением Своим Матерь Божия показала, что Она с теми, кто, действительно, имеет крепкую веру, кто, действительно, призывает Ее к себе в помощь, кто, действительно, защищается от нападения, а не нападает.

Для нас важно то, что когда мы прославляем образы Матери Божией, прежде всего, мы, конечно же, прославляем Саму Матерь Божию.

Вспомните, как многие из нас в детстве были счастливы именно тогда, когда мать брала нас на свои руки, когда прижимала к своему сердцу. Тогда мы чувствовали себя защищенными от всех напастей окружающего мира. Тогда для нас было счастье,– И когда мы говорим, что Матерь Божия – и наша Мать, мы не просто произносим это слово, но выражаем свою уверенность, что Она ради нас готова на все. Ибо как мать любит своего ребенка и готова ради него пойти даже в огонь, так и Матерь Божия проливает слезы за нас, Ее недостойных чад.

Что значит любовь Матери Божией? Что значит «любовь»? Надо всегда помнить, что любовь ищет, за что можно оправдать, а не за что наказать. Ищет, как можно спасти, а не как погубить человека. Так и Матерь Божия Своею любовью к нам – роду человеческому, готова покрывать все наши ошибки, все наши недостойные дела, потому что Она – Мать. А любая мать любит свое чадо, каким бы оно не было. И просит за нас Господа и Вседержителя, чтобы Господь помиловал и нас, слабых, недостойных, но тех, кто исповедует Матерь Божию своею Матерью, тех, кто призывает Ее в заступничество роду христианскому, тех, кто возлагает свою надежду на Нее. И какими бы не были наши ошибки, мы верим, что Ее заступничеством, Ее молитвой обретем Царствие Небесное. Аминь».

В проповеди на читаемый в этот день Евангельский отрывок, отец Алексий Башмаков заметил, что мы – жители 21 века, и сейчас исполняем пророчество, сказанное Пресвятой Богородице более двух тысяч лет назад: «Господь призрел на Ее смирение и отныне все роды будут Ее прославлять». «Вот какое высокое смирение у Пречистой Девы», – продолжил отец Алексий.

«Господь оставил нам Евангелие, по которому мы должны учиться жизни, на которое мы должны ориентироваться в первую очередь. Понимать его нужно не столько по букве, сколько по духу.

Господь говорит: «Дай мне твое сердце, сыне». Божия Матерь говорит: «Делайте всё, что Он вам скажет».

Господь говорит: «Если вы любите Меня, исполните заповеди Мои». Божия Матерь говорит: «Всё, что Он вам скажет, Его слушайте и все Его слова исполняйте».

Когда Господь пришел в некий дом на трапезу, одна женщина, не зная Богородицы, начала Ее прославлять: «Блаженно чрево, носившее Тебя». Господь, не отнимая, а еще больше возвеличивая Божию Матерь, показывает нам пример Ее жизни и пример того, как мы сами должны жить, отвечает этой женщине: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11:28).

По слову апостола Павла, не слушатели оправданы перед законом, а те, кто исполняет Закон Божий. Вот и нам надо учиться жить по Богу и по правде. Больше не на себя полагаться – на свои мысли, свои знания, свой опыт, тем паче свои связи, – а на то, что Господь нам говорит в Евангелии, на то, что нам раскрывают в Евангелии святые отцы. Это единственный источник нашего пути здесь в жизни, пути с Богом и к Богу».

На храмовый праздник собрались постоянные прихожане храма, а также гости из Снежинска, находящегося в 5 км от Воскресенского, .

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим вместе с духовенством совершили молитву перед праздничной иконой и пропели величание Пресвятой Деве.

Владыка тепло поздравил верующих с праздником и всем пожелал молитвенного предстательства Царицы Небесной. Настоятель храма протоиерей Евгений Осипов тепло поблагодарил архипастыря за посещение и совместную молитву, отметив, что «Престольный праздник является особенным днем. Духовная радость этого дня подобна Пасхальной. С великой радостью в наших сердцах в день сегодняшний мы приветствуем нашего правящего архиерея».

Завершился праздничный день чаепитием с угощением, приготовленным прихожанами.

по материалам пресс-службы Челябинской епархии

видеосюжет: Пресс-служба Челябинской епархии

фотографии: Вадим Кудинов, Дмитрий Галиханов

Фотоальбом (еще много-много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):