Соборный Престольный

10 декабря 2022 год

10 декабря – День памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Престольный праздник храма с. Воскресенское. Службу в этот день возглавил благочинный Каслинско-Снежинского благочиния иерей Валерий Борисенко, ему сослужили благочинный В.Уфалейского округа протоиерей Александр Городинский, настоятель Знаменского храма протоиерей Евгений Осипов, настоятель каслинского храма протоиерей Георгий Головкин, настоятель снежинских храмов иерей Павел Беспалов и настоятель храмов в Тюбуке и Клеопино иерей Владимир Лобанов. Отрадно, что на Престольный праздник в воскресенский храм всегда приезжает и монахиня Феодосия (Новгородцева) с сестрами из Булзинской женской обители.

В этом году праздник пришелся на субботу и в храме собралось достаточно много прихожан: как тех, кто постоянно бывает на службах, так и тех, кто приезжает редко, уже в силу возраста и по состоянию здоровья.

Три часа службы пролетели незаметно. После литургии совершили водосвятный молебен и под звон колоколов крестный ход вокруг храма. На улице немного морозно, что видно и по замерзающим каплям святой воды, которой батюшки кропят иконы и прихожан, останавливаясь с каждой стороны храма для чтения Евангелия.

По окончании службы отец Валерий, поздравив всех с праздником, напомнил, что «когда мы обращаемся к Пресвятой Богородице с просьбой о помощи, заступничестве, Она никого не оставляет, всем помогает, дает радость, утешение, умоляя о заступничестве Своего Сына, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Об этом мы с вами и молились сегодня». Отец Евгений, как настоятель, поблагодарил отца Валерия, духовенство, прихожан и всех гостей за совместную молитву и поздравил с праздником. Также отец Евгений поздравил отца Павла с 10-летием священнической хиротонии: 10 лет назад именно в этом храме на Престольный праздник митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан рукоположил во иереи диакона Павла Беспалова.

Праздничный день завершился общей трапезой в притворе храма, где всех ждало заботливо приготовленное угощение.

Еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылкам:
фотоальбом1 (нажать для перехода)
фотоальбом2 (нажать для перехода)