Заступнице рода христианского

Приближается дождливая и прохладная погода. В связи с этим еженедельный акафист пред иконой Божией Матери «Державная» на месте будущего строительства храма будет совершаться в домовом храме во имя Иоанна Богослова, в СФТИ НИЯУ МИФИ.

10 сентября 2013 года мы в первый раз собрались в новом храме и с отцом Павлом совершили молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Радостно, что нас было уже 18 человек, кто-то вернулся после долгого перерыва, кто-то пришел впервые. В храме по-домашнему уютно, можно поставить свечу, на стенах иконы, с которых на нас смотрят известные и почитаемые многими нашими прихожанами святые: Ксенюшка Петербургская, Матронушка Московская, словенские учителя Кирилл и Мефодий и многие другие.

После завершения молебна, отец Павел еще раз поприветствовал всех собравшихся на молебен на новом месте и произнес краткую и проникновенную проповедь: «Мы молимся о том, чтобы построить храм в нашем городе. Храм, как здание, но, в первую очередь, нам надо стараться и молиться о том, чтобы построить храм в наших сердцах. И, когда нам это удастся, тогда мы сможем и своими молитвами помочь строительству. Возможно, Господь Бог попускает нам это испытание для нашего вразумления и исправления. Так и в Акафисте мы молимся Пресвятой Богородице «радуйся, яко хладное сердце наше молитвами воспламеняти нам помогаеши», и просим: «Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших». Помоги нам всем, Господи».

Дорогие наши прихожане и все неравнодушные горожане, приглашаем вас на чтение акафиста Пресвятой Богородице пред Ее иконой «Державная», совершаемое каждый вторник в 18:30 в домовом храме СФТИ НИЯУ МИФИ в аудитории Л101 (первый этаж лабораторного корпуса).