Родительская суббота

Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. После смерти эта возможность исчезает, но остается надежда на молитвы живых. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».

Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Умерший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни, тем более, в поминальном столе, это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Считается, что сами усопшие уже не могут ничего для себя вымолить, они могут молиться за живых, но не за себя. Поэтому молитва за усопших – это долг всякого православного. Молитвы за усопших есть можно найти молитвослове.

Помимо частных, Святая Церковь установила общие поминовения усопших, называемые родительскими субботами. В эти дни поминаются все от века умершие христиане. (Почему именно в субботы полагается моление об упокоении душ?

Потому, что именно в субботу тело Иисуса Христа находилось в гробнице. Кроме того, суббота завершает церковную седмицу, начинающуюся в воскресенье, и в память о ветхозаветном значении субботы как дня покоя этот день считается наиболее подходящим для моления за усопших. Почему «родительские», ведь мы поминаем не только родителей, но и других людей? Дело в том, что все христиане – родные в Боге. Усопших церковь представляет принадлежащими уже не «нашему миру», а «роду отцов», «родителей»).

Накануне родительских суббот (в пятницу вечером) в храмах могут совершаться особые заупокойные службы – парастасы, а после Литургии бывают вселенские панихиды. Родительские дни:

1. Суббота мясопустная – за 8 дней до начала Великого поста.

2. Родительские субботы на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста.

3. Троицкая родительская суббота – накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.

4. Радоница (Радуница) – на второй неделе после Пасхи, во вторник.

5. Димитриевская родительская суббота – день особого моления за всех православных воинов и военачальников – в субботу перед 8 ноября.

6. Поминовение усопших воинов – 9 мая.

Кроме этих дней необходимо поминать каждого усопшего православного христианина в дни его рождения, кончины и в день именин.

Как правильно помянуть усопших в родительскую субботу? Важно в этот день прийти в храм к началу службы, подать записку с именами усопших (обязательно крещеных, православных; нельзя указывать имена оставивших жизнь по своему желанию (самоубийц); не пишутся имена усопших, причисленных к лику святых) и помолиться об их упокоении, при желании можно поставить свечку на канун (прямоугольный столик-подсвечник с небольшим Распятием). В заупокойных записках имена пишутся полностью и в родительном падеже (например: о упокоении – Ольги, Михаила и т.д.). У священнослужителей нужно указывать сан, дети до 7 лет именуются младенцами (мл.), от 7 до 14 лет – отроками, отроковицами (отр.), если со дня кончины не прошло 40 дней – нужно добавлять слово «новопреставленный» (н/п). Имена пишутся православные, т.е. данные при Крещении.

Имена младенцев в записках на обедню или панихиду (о упокоении) не подаются, т.к. во время совершения этих треб возносятся усиленные молитвы о прощении грехов, а поступки детей – младенцев, вследствие их легкой возбудимости, естественной открытости и податливости ко всему окружающему, не могут считаться результатом их воли, из-за чего грех младенцам не вменяется.

Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

Полезно подавать милостыню нищим с просьбой помолиться об усопшем. А также жертвовать на церковь (когда во время Богослужения будут молиться о всех благоукрасителях, благоустроителях и жертвователях храма сего, то вас и ваших близких обязательно будут поминать). По желанию, Вы можете пожертвовать продукты на общую трапезу после Литургии, для этого в храмах есть особые панихидные столики.

После службы можно посетить кладбище. Из любви к усопшему нужно соблюдать в чистоте и порядке его могилу. Придя на кладбище, хорошо зажечь свечу и хотя бы кратко помолиться об умершем. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспоминая дорогого человека. Не нужно есть или пить на кладбище, недопустимо лить водку на могильный холм (этим оскорбляется память усопшего). Не нужно оставлять на могиле еду (дабы могила не попиралась, например, собаками). Лучше отдать ее нищим или голодным.

Даже если ваши близкие умерли некрещеными, и Церковь их поминать не может, можно помолиться за них самим, дома, так же, как и за крещеных. В храме же их можно поминать в личной (про себя) молитве.