Разговор о традициях

22 февраля 2015 года

В последний день Масленичной седмицы молодежь прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» вместе с гостями побывали у воспитанников школы-интернат с.Тюбук.

Встреча началась с небольшого концерта Снежинской группы «Кружок по интересам ЖБ», по завершении которого Илья и Данила рассказали ребятам о музыкальных инструментах: традиционной русской гармони-двухрядке, гитаре, а также о таких необычных, как африканский барабан, австралийский диджериду и варган. После чего ребята с удовольствие попробовали на них поиграть.

Рассказав мальчикам и девочкам о традиции праздновать Масленицу, всех пригласили поиграть в подвижные игры – ручеек и другие. А потом вместе с девушками в русских сарафанах водили хоровод, стараясь выполнять все предлагавшиеся элементы народных танцев.

После «масленичных гуляний» мать Георгия, приехавшая с нами из женского монастыря с.Булзи, рассказали ребятам о Прощеном воскресении, напомнив, что Господь сказал: «Надо просить прощения и прощать, сколько бы раз у нас не просили прощения, хоть семь раз, хоть семижды семь». На простых примерах матушка учила ребят не обижаться друг на друга, даже если кто-то толкнул во время игр, или чем-то обидел, поругался. Надо первым подойти и попросить прощения, и не надо этого бояться. Ведь Господь Бог послал Сына Своего на землю, чтобы показать, что любит нас, что простил нас. Мать Георгия рассказала ребятам и о важности ношения нательного крестика, что когда на душе тяжело, или злимся на кого, самое простое посмотреть на свой крестик, поцеловать и сказать «Господи прости меня», сразу станет легче.

Завершилась наша встреча совместным чаепитием с традиционными масленичными блинами.

Благодарим всех принимавших участие в подготовке и организации праздника!

До новых встреч!

Фотоальбом: