«Детские уста славят Господа Христа»

22 апреля 2018 год

22 апреля по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова в актовом зале Снежинского городского института (СФТИ-НИЯУ-МИФИ) в три часа дня состоялся Пасхальный концерт с участием воспитанников детских воскресных школ Снежинска и Вишневогорска.

Дата проведения концерта выбрана неслучайно. В третье воскресенье после Пасхи Церковь вспоминает святых жен-мироносиц, свидетельниц страданий, смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Именно им первым явился Воскресший Христос. От них произошло пасхальное приветствие «Христос Воскресе!». Мироносицы – носящие миро – женщины, которые, преодолев страх перед грозящими опасностями, рано утром пошли ко гробу Иисуса Христа, в то время, как ученики «страха ради иудейского» прятались за закрытыми дверями. Этот праздник называют также Православным женским днем.

Открывая концерт, клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов напомнил, что «Пасха – главный Праздник церковного года. Пасха – Воскресение Христово. Апостол Павел писал: “Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша” (1Кор. 15:13-14)». Любое дело необходимо начинать с молитвы и первым прозвучал Пасхальный тропарь в исполнении хора прихода храма иконы Божией Матери «Державная» г. Снежинск.

В течение часа со сцены в исполнении ребят звучали песни и стихи о мире, красоте природы, светлой радости, Воскресшем Спасителе, пасхальном яичке и Чуде из чудес.

Ребята из вишневогорской Воскресной школы показали сказку о капризной принцессе. Замечательные костюмы, прекрасные декорации, хорошо подобранное музыкальное оформление, много поучительных советов и поговорок в словах героев. Юной принцессе молитвой, трудом и делами милосердия с Божией помощью и по молитвам своей крестной удалось справиться с капризами, вызываемыми такими опасными грехами, как уныние, скука, безделье и тоска. «Доброе слово лечит, а злое калечит» – еще один совет, данный Принцессе Яблонькой.

В другой сценке ребята в стихах под тихую лиричную мелодию рассказали о том, кого еще называют женами-мироносицами: «Святой Руси святые жены».

Между выступлениями ведущий – отец Павел, рассказал гостям о том, что значит имя «Иисус», напомнил о Его Крестном подвиге, о значимости для нас Воскресения Христова, о равноапостольной Марии Магдалине и императоре Тиберии, о подвиге жен-мироносиц.

Добрые слова слышались со сцены весь концерт. Добрые улыбки освещали лица выступающих и гостей. Добрые чувства рождались в душе в этот вечер.

Украшением концерта стала песня «Много лет говорят о чуде из чудес» в исполнении сводного хора всех участников. Глубоко и трогательно звучали голоса солистов Игоря и Анны Накаряковых, поддерживаемые сонмом детских голосов.

В завершении концерта настоятель Вишевогорского храма во имя Иоанна Крестителя иерей Максим Дересков поблагодарил ребят за подаренный праздник, выразив надежду, что и в дальнейшем жизнь ребят будет с Господом, напомнил, что и взрослым следует не плошать и посещать храм Божий. Также отец Максим вместе с отцом Павлом и мужской частью исполнителей, поздравили всех женщин и девочек с праздников, пропев «Многая и благая лета!».

После концерта все вместе пили чай с праздничным угощением!

Организаторы праздника выражают благодарность ректору СФТИ-НИЯУ-МИФИ Оксане Владимировне Линник за постоянную помощь и поддержку. А также всем участникам и гостям концерта.

видео Натальи Александровны Чубаровой

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):